Jump to content
Форум для израильских мам
Persea

Детские сады Наамат, Вицо, Эмуна

Recommended Posts

Что это за сеть садов и чем они отличаются от частных? В чем разница между этими садами? какие плюсы и минусы каждого? почему стоит-не стоит записываться в такой сад?

я сегодня нашла возле дома недалеко сад Намат, на вид снаружи как советский садик, больше ириевского, зайти внутрь не получилось и поговорив с менаэлет, она сказала,что осмотреть его можно только в какой-то один день и этот день надо отслеживать на сайте мин.финансов.. стоимость сада повыше,чем частного, желающих около 10 на одно место.. она не особо была расположена обьяснять,сказала приходить,когда будет день записи.. 
и еще оказалось возле нас есть и вицо и имуна и можно еще и туда попробовать.. вопрос стоят ли они того? что это за система такая?

В Наамате соблюдают кашрут, поэтому мяса нет, только соя и рыба. Кроме этого, кормили хорошо, был пищеблок и готовили сами. По организации и занятиям нареканий не было, все очень нравилось. Мы платили полную стоимость, как за частный. Муж был шокирован, когда увидел, что приносили чеки на 100 /200 шек. Это было 10 лет назад, свежее опыта нет

мы хотим попасть в нааматовский или вицевский садик , на сколько я поняла почти одно и тоже 4то и ириевскии, но для малообеспе4енных семей. сказали запись после Песаха и там и там, но надо кучу документов.одно из условии, 4то мама должна обязателно работать, и если хо4ешь полу4ить max скидку, мамa должна работать не более 20ти 4асов в неделю

мы хотим попасть в нааматовский или вицевский садик , на сколько я поняла почти одно и тоже 4то и ириевскии, но для малообеспе4енных семей. сказали запись после Песаха и там и там, но надо кучу документов.одно из условии, 4то мама должна обязателно работать, и если хо4ешь полу4ить max скидку, мамa должна работать не более 20ти 4асов в неделю

а вы хотите туда попасть из-за скидки или по другим критериям? чем наамат от вицо отличается?

судя по стоимости нааматовского садика в натании,он совсем не для малообеспеченных- 2,5тыс в прошлом году, а в этом году еще больше будет.. мне тоже сказали,что только работающих мам берут,про меньше 20 часов не знала, это в принципе нужно только для записи? дальше в течении года не просят тлуши?

В Наамате соблюдают кашрут, поэтому мяса нет, только соя и рыба. Кроме этого, кормили хорошо, был пищеблок и готовили сами. По организации и занятиям нареканий не было, все очень нравилось. Мы платили полную стоимость, как за частный. Муж был шокирован, когда увидел, что приносили чеки на 100 /200 шек. Это было 10 лет назад, свежее опыта нет

Ален, а почему вы пошли в такой садик? 

а вы хотите туда попасть из-за скидки или по другим критериям? чем наамат от вицо отличается?

судя по стоимости нааматовского садика в натании,он совсем не для малообеспеченных- 2,5тыс в прошлом году, а в этом году еще больше будет.. мне тоже сказали,что только работающих мам берут,про меньше 20 часов не знала, это в принципе нужно только для записи? дальше в течении года не просят тлуши?

Кать  2500 это полная стоимость но на них есть скидки для работающих родителей и чем больше работает мама тем больше скидка . + к этому это одни из немногих садиков в которых можно получить скидку на садик до 3 лет

• Like 1

Кать  2500 это полная стоимость но на них есть скидки для работающих родителей и чем больше работает мама тем больше скидка . + к этому это одни из немногих садиков в которых можно получить скидку на садик до 3 лет

они не работающих родителей вообще не берут, как я поняла со слов мэнаэлет.. 

я запуталась, Лена писала до 20 часов в неделю, а ты говоришь,что чем больше,тем лучше?

щас попробую калькулятор на скидки поискать

• Like 1

Я в другой теме давала таблицу от мин-ва финансов.

А насчет работы - мне кажется, что не менее 20 часов работать нужно.

• Like 1

Я посчитала, получилось платить 2273, только не поняла, это со скидкой или нам не положена скидка, посчитайте кто нибудь , чтоб сравнить.

Я посчитала, получилось платить 2273, только не поняла, это со скидкой или нам не положена скидка, посчитайте кто нибудь , чтоб сравнить.

мне выходит 800 шек  :408: , т.к. я не замужем

посмотри, там в конце таблицы,где выдает результат написана стоимость садика , а слева серым шрифтом написана сумма,которую будешь платить

Я в другой теме давала таблицу от мин-ва финансов.

А насчет работы - мне кажется, что не менее 20 часов работать нужно.

да, я разные вариации пробовала, если работать менее 20 часов в неделю,то дает к оплате полную стоимость

Кать, а ты считала с учетом, что ты работаешь?

да, делала разные симуляции,чтобы понять какую скидку можно получить, получается нужно работать больше 20 часов в неделю,чтобы получить скидку, и опция- не замужем дает самую высокую скидку.. 

Ален, а почему вы пошли в такой садик?

Мы пошли в этот садик после частного на один год перед ган хова. Он у нас был около дома и работал до 5 часов. Потом ее забирала метапелет из этого же садика , а я только в 7 приезжала. Нам было удобно.

А платили мы полную стоимость, так как доход на семью из трех человек был по их понятиям не для скидки

Кать, как нам объяснила минаэлет нааматовского ( если семья полная) маме надо работать не более 20ти часов в неделю, чем меньше, тем больше скидка. Так ты считаешься матерью- одиночкой, у вас плюс свои льготы.

Мне все равно куда попасть либо в вицо, либо в наамат ( одно и тоже, только субсидировние у них разное). Если будет скидка минимальная, то пойдем в частный( у нас часный на целый день обойдется на 200 шах дороже от полной стоимости нааматовского)

Это, конечно, наверняка лишь человеческий фактор, но у меня от нааматовского сада осталась травма на всю жизнь. Нет, при взгляде на сад, он на все сто предпочтительнее, чем муниципальный - больше смахивает на наши сады, какое-никакое питание, для совсем крошек кроватки... Томеру было год и десять - кроваток уже не было, спали на полу, на тонких матрасиках. Моему "повезло" спать в том месте, куда непосредственно дует мазган, сколько я ни ругалась, ни просила, стоило прийти чуть раньше - его матрасик опять лежал на семи ветрах. В итоге он сначала заболел пневмонией, а потом - вирусным менингитом. В саду пробыли с большими пропусками по болезни полгода... После менингита уже не вернулись - страху хапнула - мама не горюй. И ещё момент - пустышки. Они настаивали, чтобы у каждого ребёнка в группе была соска, ну, на всякий случай. Томер оставил соску примерно через неделю после прихода в сад, как-то уже спустя время, я вернулась через полчаса после привода ребёнка и застала такую картину - Томер, зажатый между колен воспитательницы, вырывается с криками "Я басёй!!", а она насильно пихает ему соску в рот. Прямо с утра. Чтобы молчали детки... ВСЕ были с пустышками...

Мне сказали что как матери одиночке мне надо работать 24 часа в неделю ( этого достаточно ) а вообще надо больше .

Не работающих у нас тоже берут просто скидки не будет :)

Кать, как нам объяснила минаэлет нааматовского ( если семья полная) маме надо работать не более 20ти часов в неделю, чем меньше, тем больше скидка. Так ты считаешься матерью- одиночкой, у вас плюс свои льготы.

Лена, проверь еще раз, что тебе правильно объяснили. Надо работать минимум 20 часов, это полставки, или больше. Чем работаешь больше, тем скидка больше. Но при этом чем больше доход , тем скидка меньше. Короче, чтоб получить замужней маме максимальную скидку, надо много пахать на минимальной зарплате. Желательно, чтоб и муж получал мало.

Посчитала ради интереса-и  мы бы тоже попали бы на скидку, т.к. там еще общая зарплата расчитывается на каждого члена семьи, так что чем больше детей, то тоже скидка больше

Поняла что нам скидка не положена- была однаи та же сумма в обеих колонках, а после Светиного рассказа и расхотелось уже...

• Like 1

Девочки, я подняла вопрос о таких садах на страничке нашего форума в фейсбуке, следите за информацией и там! :girl_wink:

Для тех, кто еще не зафрендил мамсовет на фейсбуке, вот адрес нашей странички: mamsovet