Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Давайте обсудим здесь рацион кормящей мамы - что рекомендуется есть женщине в период кормления грудью, что не рекомендуется. Сколько раз в день нужно кушать, нужны ли перекусы. Делитесь опытом, мамочки! smile.png

ну это уже методом тыка....первое время вообще надо по ребёнку смотреть,что,съеденое мамой,делает ему проблемки с животиком.....А вообще,всё то,что делает маме вздутие живота-не надо есть.....

у меня никакого особого питания не было.

единственное убрала цитрусовые и лук. первые ем редко, а лук очень люблю. капусту и так практически не ем.

То есть нет такого, что что-то категорически запрещено?

То есть нет такого, что что-то категорически запрещено?

Кира, это только а России кормящая мама должна сидеть на гречке и воде. :crazy:

Здесь же, как писали выше, только методом тыка исключают продукты. Ешь все, если на что-то у детки плохая реакция - исключаешь. Не заморачиваемся :girl_wink:

Я убрала все что пучит, т.к заметила прямую реакцию у дочи. Плюс не ела цитрусовые, просто боялась. Свекровь говорит что надо налегать на рыбу и сыр, чтобы не было проблем с зубами. Сыр я и так ем каждый день, рыбы стала есть больше. Еще вроде тыква очень полезна.

Я убрала кофе, шоколад, лук, чеснок, перец черный, соленья и маринады, газ. воду. А еще я один раз съела три конфеты "Ромашка" и у меня былв веселая ночь. Малого так газики замучали, что ужас. С месяц назад я себе позволяю съесть кусочек молочного шоколада иногда. А все остальное табу.

А я шоколад ела и ем много - никакой реакции.

• Like 1

я люблю темный шоколад, а тут вынуждена есть иногда молочный. я боюсь вызвать у мелкого аллергию, поэтому не ем.

я люблю темный шоколад, а тут вынуждена есть иногда молочный. я боюсь вызвать у мелкого аллергию, поэтому не ем.

У кого-то в семье аллергия есть?

У нас нет, дк я не боюсь. Почти с самых родов шоколадом балуюсь

Я все ем, даже иногда могу чуток винца хлебнуть :girl_cool:

Газиков и коликов практически не было.

• Like 1

у меня была в детстве аллергия на шоколад. а газики у мелкого были до 4 мес. а вино и вообще спиртное я не пью.

я в этот раз очень за питанием следила. первый месяц только гречку и отварное мясо ела. у старших сильные газики были, когда я пробовала есть всё и я решила не рисковать. и ещё я верила, что после 30 вес тяжелее сбрасывается. таки у Анки газиков и коликов не было, и худелось мне легче.

Я ем всё, ничего не исключаю.

Газики-колики у Гайки были пока я не перестала ей грейп вотер давать :biggrin: . Как только перестала давать, всё прошло ))

Еще я поначалу тоже исключила кофе, чай, шоколад, спиртное. Потом перешла на кофе без кофеина, чай стала пить тоже ибо связи со сном у своей девы не заметила, что так спит отвратительно, что этак. Шоколада последнее время тоже стала много есть, пора завязывать, а то без зубов останусь.. А винца или ликерчика могу бахнуть тоже грам 50 но не чаще чем где-то раз в месяц.

интересные статьи на тему рациона при грудном вскармливании:

mamanka.ru/pitanie-pri-grudnom-vskarmlivanii

allwomens.ru/13572-pitanie-mamy-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

u-mama.ru/read/article.php?id=5692

Мифы о питании кормящей мамы

Миф первый: Кормящая мама должна много кушать. Покормила кроху – и сама что-то съешь, и так целый день! Если мама не кушает, занчит у нее будет мало молока.

Миф второй: В рационе кормящей женщины должны обязательно присутствовать молоко и молочные продукты – кефир, творог и другие. Иначе будет мало молока и оно будет малопитательным.

Миф третий: Перед каждым кормлением надо выпивать стакан чая с молоком, или просто компотик или сок. И за сутки надо выпивать не менее 2-3 литров жидкости. А если выпьешь больше, еще лучше – будет больше молока.

Миф четвертый: Кормящей маме нельзя есть фрукты-овощи красного, оранжевого, желтого цвета – у ребенка будет аллергия.

Миф пятый: Первые месяцы кушать осторожно – ничего жареного, ничего свежего (только тушеное, печеное). Например, яблоко кушать только запеченным.

Миф шестой: Нельзя острое, лук, чеснок, они портят вкус молока и ребенок может отказаться от груди.

Миф седьмой: Кормящей женщине не надо кушать такие продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование, от чего ребенка может пучить: капусту белокочанную, кабачки, виноград, груши и др. Все, что кушает мама – попадает в грудное молоко, а значит надо кушать с осторожностью.

Миф восьмой: Кормящей маме придется на весь период вскармливания отказаться от кофе.

Основные принципы питания кормящей мамы:

Кушать качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы и т.д.);

Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);

Внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красители, усилители вкуса и прочее);

Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);

С осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивидуальная реакция (у мамы крутит живот от сильно зажаренной пищи, например). Если есть реакция у мамы, будет реагировать и кроха.

Кормящей маме, следует самостоятельно определить какие продукты, она будет кушать в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, что ей вообще не придется корректировать свое питание.

Продукты, на которые может среагировать малыш:

цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);

малина, клубника, облепиха;

мед, орехи, шоколад, кофе, какао;

белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобовые, соя и др.);

искусственные добавки в пищу (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское питание, чаи для лактации в гранулированном виде;

медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы.

Полностью со статьей можно ознакомится здесь: womenworld.friendhood.net/t1052-topic

• Like 1

Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);

Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Продукты из так называемой «группы риска», которые следует ограничить при питании во время грудного вскармливания (но не значит, что нельзя употреблять совсем):

Молоко. Да, да, несмотря на то, что часто мамам советуют пить больше молока или чай с молоком, коровье молоко является продуктом риска. Непереносимость коровьего белка встречается у детей достаточно часто. Это касается в первую очередь цельного коровьего молока. Совсем отказываться от молока и молочных продуктов не стоит, но если у ребенка боли и бурление в животике, сыпь, расстройство стула, то стоит попробовать на время отказаться от молочных продуктов на пару недель.

Красные овощи, фрукты и ягоды. Опасность представляет пигмент, который придает овощам и фруктам красную окраску. Но это не значит, что есть красные овощи и фрукты нельзя, просто не стоит увлекаться. Вы понизите риск возникновения аллергических реакций, если снимете с красного яблока кожуру.

Экзотические фрукты могут стать причиной аллергии по причине того, что они не распространены в наших местах и наши организмы к ним не привычны. Тем не менее, например банан, несмотря на то, что в наших краях он не произрастает, уже можно не считать экзотикой, так как бананы стали привычной для нас пищей.

Распространенные аллергены: цитрусовые, шоколад, мед, орехи, рыба, яйцо, морепродукты.

Кофе и продукты, содержащие кофеин могут вызвать у ребенка возбуждение, но одна чашечка кофе по утрам, если маме хочется, не навредит ребенку.

Острая и пряная еда, может изменить вкус молока если употреблять ее в больших количествах.

Газообразующие продукты, к которым относятся капуста, огурцы, бобовые, виноград могут вызвать повышенное газообразование в животике ребенка и зелень в стуле.

Сладости и сдоба могут вызвать брожение и повышенное газообразование в животике у ребенка. Кроме того, на магазинные сладости может быть аллергическая реакция из-за различных добавок, которые в них содержаться. Из сладостей лучше отдать предпочтение мармеладу, зефиру, домашней выпечке.

Алкоголь. Ну, здесь я думаю все понятно и объяснений не требуется. Тем не менее, кормящей маме позволительно иногда выпить бокал хорошего сухого вина или небольшое количество пива. Исследования показали, что однократный прием одной порции алкоголя, содержащей до 10 мл спирта, не навредит малышу. По крайней мере, это лучше, чем когда мама отказывается из-за грудного вскармливания из-за того, что вынуждена постоянно отказывать себе во всем. Иногда можно и расслабиться.

Источник: best-mother.ru/mother/Pitanie_malyshej/689

Я ела абсолютно все как обычно: кофе с молоком по 3-4 чашки в день, шоколад, если хотелось, клубнику, цитрусовые, яблоки - все! Никакой реакции у маленькой не было.

Могу сказать с полной уверенностью, что если не есть кисломолочные продукьы и сыры, запросто можно лишиться остатков зубов, а если пить мало воды - схлопотать хронические запоры в дополнение к остальным симптомам обезвоживания.

Девочки, посмотрите, какое-то странное я меню нашла, что думаете по поводу него:

Примерное меню на неделю для кормящей матери

Понедельник:

Первый завтрак:

Селёдка с картофелем, салат из сезонных овощей (из салата со сметаной и сахаром; из свежей капусты с яблоками; из квашеной капусты с растительным маслом, сметаной или майонезом; из мелко нашинкованной моркови, тыквы или брюквы с сахаром, растительным маслом или сметаной; из моркови с изюмом и мёдом; из редьки с растительным маслом или сметаной; из печёной или маринованной свёклы; из мелко нашинкованной кольраби с растительным маслом или сметаной; из смеси разнообразных овощей; из варёного картофеля и зелёного горошка — свежего, замороженного или консервированного; из ревеня с мёдом и сметаной и др.), чай с молоком, хлеб с маслом и сыром.

Второй завтрак:

Творожники со сметаной или простоквашей, чай из шиповника с молоком, булочка.

Обед:

Рассольник на мясном отваре или вегетарианский, мясные зразы с рассыпчатой гречневой кашей и салат, творожный крем или фруктовый кисель с молоком.

Ужин:

Картофельные пирожки с мясом и грибной подливой, свежие фрукты или компот из сухофруктов, витаминизированный настоем шиповника.

21ч:

стакан кефира или простокваши с сахаром.

Вторник:

Первый завтрак:

Творог со сметаной или простоквашей (кефиром), чай или кофе с молоком, пеклеванный хлеб с маслом и мёдом.

Второй завтрак:

Сосиски с картофелем и салат из сезонных овощей, чай из шиповника с молоком, хлеб с маслом.

Обед:

Борщ на мясном отваре или вегетарианский, шницель с рассыпчатым рисом и салат из маринованной свёклы, сливы, яблоки или другие фрукты (свежие или консервированные).

Ужин:

Капустные котлеты с молочно-мучным соусом, ленивые вареники с сахаром или творожные сырки.

21ч:

яблоко, груша или любые плодово-ягодные консервы.

Среда:

Первый завтрак:

Селёдка и салат из свёклы, каша из овсяных хлопьев «Геркулес» или другой крупы на молоке, кофе с молоком, хлеб с маслом и яйцом.

Второй завтрак:

Творожно - морковный пудинг или творог с тёртой морковью либо яблоки с сахаром, чай из шиповника с молоком, ржаные сухари, поджаренные на масле.

Обед:

Уха с манной крупой и овощами, жареный судак с картофелем, салат из сезонных овощей, рисово-яблочный пудинг или компот.

Ужин:

ветчина или холодная говядина с зелёным горошком.

21ч:

стакан кефира с мёдом или сахаром.

Четверг:

Первый завтрак:

Холодная рыба (треска, морской окунь) и салат из картофеля с луком или зелёным горошком, чёрный хлеб с маслом и сыром или сырком, толокно на молоке или чай с молоком (свежим или сгущённым).

Второй завтрак:

Творожники с сахаром или сметаной, чай с молоком, овсяное печенье или медовая коврижка.

Обед:

Щи свежие или из квашеной капусты на мясном отваре или вегетарианские с прожаренными дрожжами, отварное или жареное мясо с рассыпчатым рисом и тушёной морковью и зелёным горошком (консервированным или свежим), яблочный мусс или свежие яблоки.

Ужин:

Лапша или картофель, сваренные в молоке, фруктовый кисель с молоком (сливками) или свежие ягоды с молоком.

21ч:

свежие плоды или консервированный компот.

Пятница:

Первый завтрак:

Гречневая каша с молоком, чай или кофе на молоке, белый хлеб с маслом и икрой или дрожжевым паштетом (или холодная треска).

Второй завтрак:

Ленивые вареники или творожно - яблочная (творожно - морковная) запеканка, томатный сок.

Обед:

Суп с картофелем и свежими огурцами (зимой — суп молочный с овсяными хлопьями «Геркулес» и картофелем) со сметаной или сливками, тефтели с рассыпчатым рисом и салат из сезонных овощей, мороженые (свежие) фрукты (ягоды) в сахаре или с молоком.

Ужин:

Салат из картофеля, свежих или солёных огурцов и зелёного горошка, мяса или рыбы, яиц со сметаной или майонезом, сухарный пудинг со сладкой подливой или сметаной, с сахаром или мёдом.

21ч:

стакан кефира или простокваши с сахаром либо свежие фрукты.

Суббота:

Первый завтрак:

Кабачки, жаренные с томатом и луком (или готовые консервированные), толокно на молоке, хлеб с маслом и колбасой.

Второй завтрак:

Лапшевик или молочная каша, кофе с молоком или чай из шиповника с молоком, хлеб с маслом и мёдом.

Обед:

Суп-пюре из шпината (свежего или консервированного) с картофелем, сметаной, яйцом, рыбные или мясные котлеты с гречневой кашей и салат из сезонных овощей, молочный витаминизированный крем или витаминизированная простокваша.

Ужин:

Творожно - морковный пудинг с манной крупой или жареная салака с картофелем, компот или кофе на молоке, медовая коврижка.

21ч:

стакан плодового сока или свежие фрукты либо стакан кефира с мёдом.

Воскресенье:

Первый завтрак:

Омлет или яйцо, какао с молоком, белый хлеб с маслом и сладкой творожной массой.

Второй завтрак:

Сосиски с тушёной капустой или творог с кефиром, чай с молоком, пеклеванный хлеб с маслом.

Обед:

Суп овсяный или геркулесовый с картофелем, грибами, луком и сметаной (молоком), тушёное мясо (рыба) с картофелем и салат из сезонных или консервированных овощей (томаты, перец, квашеная или маринованная капуста, маринованная свёкла, огурцы и т. д.), витаминизированный компот или свежие фрукты, или жареная тыква с вареньем или мёдом, или шинкованная морковь с изюмом и мёдом.

Ужин:

Морковные котлеты, жареные кабачки, картофель, тушенный в сметане, ореховый крем или жареные орехи арахис.

21ч:

стакан простокваши с сахаром, яблоки или сливы.

источник - immunologia.ru/7-lactatio.html

конечно не буду))) я половину не смогу осилить, а тем более - не смогу столько жрать. Мне просто интересно мнение общественности по поводу самих блюд - что бы есть не стали.. Вот для меня странно что в меню кормящей матери присутствует столко капусты (от нее же вроде газики?) и еще грибная подлива - грибы же считаются "тяжелой" пищей?

:mail1: :mail1: :mail1: :mail1: :mail1: капустные котл еты классссс

:crazy: