Jump to content
Форум для израильских мам
alinasha

Позы для грудного вскармливания

Recommended Posts

Девченки я бывает рано утром малыша кормлю лежа, тоисть он рядом лежит и сосет грудь. Этот способ не является запрещенным или вредным?

Я так уже третьего ребенка кормлю -лежа ;).

• Like 4

Я так полтора года откормила)) Пыталась на руках его держать, но у меня грудь маленькая, а я сама высокая, приходилось очень сильно и неудобно наклоняться, пару раз попробовала и перешла на кормежку лежа.

• Like 2

Я не только утром лежа кормила, но и вечером перед засыпанием, и ночью тоже. Удобно - деть сосет, я сплю. Вставать не надо по крику и к кроватке бежать, утром на работу выспавшаяся иду. И потом, когда малыш подрастает, его даже и удобней лежа кормить, коника тяжелого...

• Like 4

Я всё время лежа кормлю. Кроме тех моментов, когда малая сама садится и приходится садится напротив неё и так кормить.

Хочу отметить важный для меня момент - что бы работали все протоки симметрично, нужно класть регулярно ребеночка на 180 градусов от обычной позы кормления, то есть вверх ногами как бы. Лучше всего он высасывает молоко из протоков под его подбородком. Иногда я делала так - высосав одну грудь я не перекладывала его, а больше наклонялась что бы до верхней груди он тоже доставал из того же положения. Таким образом работала вся грудь - и нижнее полушарие, и верхнее, и правое и левое. Также это профилактика лактостазов.

Может из-за этого, а может просто генетика такая, но после завершения ГВ не могу ничего плохого сказать о форме груди. Хожу без лифчика.

Хочу отметить важный для меня момент - что бы работали все протоки симметрично, нужно класть регулярно ребеночка на 180 градусов от обычной позы кормления, то есть вверх ногами как бы. Лучше всего он высасывает молоко из протоков под его подбородком. Иногда я делала так - высосав одну грудь я не перекладывала его, а больше наклонялась что бы до верхней груди он тоже доставал из того же положения. Таким образом работала вся грудь - и нижнее полушарие, и верхнее, и правое и левое. Также это профилактика лактостазов.

Может из-за этого, а может просто генетика такая, но после завершения ГВ не могу ничего плохого сказать о форме груди. Хожу без лифчика.

Даш это как? Чтото я не поняла...

Ой спасибо, так доходчивее ))))

• Like 1

Мне почему то неудобно было лежа кормить-грудь небольшая и до ребенка далеко была и если хватал, то получалось натирал сосок-так мы сидя в основном и прокормились

Мне почему то неудобно было лежа кормить-грудь небольшая и до ребенка далеко была и если хватал, то получалось натирал сосок-так мы сидя в основном и прокормились

Оксана, я не поняла, что значит "грудь до ребенка далеко была"? Его ведь кладешь так, чтобы удобно было. У меня грудь вроде тоже не сильно большая - до беременности второй был размер, потом третий, сейчас уже скорее опять второй.

Помню, как я в роддоме мучалась, пока сидя кормила. Клала на колени подушку, сверху свернутое одеяло, сверху ребенка и всё равно она до груди не доставала, приходилось наклоняться и от этого жутко болела спина. И какое счастье было дома лечь, дать грудь и лежать :)

• Like 1

Оксана, я не поняла, что значит "грудь до ребенка далеко была"? Его ведь кладешь так, чтобы удобно было. У меня грудь вроде тоже не сильно большая - до беременности второй был размер, потом третий, сейчас уже скорее опять второй.

Ну вот как то так-сколько ни пробовала, не получалось. Еще ребенок как то сползал, а потом у меня еще бок начинал болеть. При сидении никаких проблем-я сидела полу лежала на карит анака и никуда наклоняться не надо было и  когда надо было мне в этом положении легче было грудь поменять

Независимо от позы, если сосок натирается, то значит ребенок недостаточно глубоко его захватывает. Это ))по разным причинам, если смена позы решала этот момент, то все хорошо. Мой хватал так, что в рот уходила вся ореола соска, аж до обычной кожи))

• Like 1

А мне в Типат Халав сказали, что нельзя засыпать, кормя лежа. Что так я могу своей грудью придавить ребенка. Кормление отдельно, сон отдельно. Сначала покормить, а только потом положить рядом с собой спать на спинку.

А я уже так удачно несколько раз попробовала и приспособилась засыпать с малышкой, кормя. И ей хорошо, и я высыпаюсь.

У кого был подобный опыт?

• Like 2

Всё время кормила и кормлю лежа. У нас совместный сон, поэтому и сплю, когда кормлю. До родов тоже думала, что ребенка можно придавить грудью, но начав кормить поняла, что сделать это довольно сложно. В Типат халав много чего говорят. Не на всё надо обращать внимание.

• Like 2

Я лёжа боялась кормить, грудь не маленькая и тяжёлая..., кормила всегда сидя, но хорошо облакотившись назад, чтоб удобно было и на себя обычную подушку и на неё ребёнка..., лёжа потом уже пыталась пару раз, мне и неудобно, и мне надо грудь поддерживать, не нравились ощущения, когда не поддерживала...

• Like 1

Тоже кормила с самого начала ночью лежа и сейчас так иногда делаю. Но у меня грудь небольшая, особо не придавить;)))

• Like 2

В Типат халав много чего говорят. Не на всё надо обращать внимание.

Извини, Ира, но, в данном случае, это не умный совет. Это то же, что сказать: не обязательно пристёгивать автомобильное кресло, перестраховка...

Навалиться на ребёнка в крепком сне вполне реально. Если бы не было ряда историй с придавленными детьми, в Типат Халав не тратили бы усилия для предотвращения таких случаев. Ещё легче - придавить ему ручку, "устроить" хасам ораким (как же это на русском?)вывихнуть плечо или даже сломать. Или укрыть с головой своим одеялом. Нечаянно, конечно. Или, ворочаясь во сне, принимая более удобную позу, опрокинуть ребёнка на животик, забыв, что наш матрас более мягкий, чем детский и малышу не так просто поднять головку и повернуть её в сторону.

Короче, можно долго рассуждать про материнский инстинкт, но, поверьте, в фазе глубокого сна он спит.

• Like 5