Jump to content
Форум для израильских мам
alinasha

Работа в детском саду: взгляд изнутри

Recommended Posts

Девочки взяли меня на работу в детский сад помощником воспитателя.Условия вроде супер, все как хотела, на 3.5 часа каждый день с 14:30 до 18:00 + все замены мои, стоимость сада 1950шек., мне сделали скидку 1500 и самое главное, кормить малого могу грудью.

Я в старшую группу, а Данечка в тинокию в соседней комнате. 

В четверг вышла на работу. Бежала туда с приподнятым настроением. Первый час было все супер, дети забавные, обязанности не сложные: причесать после сна, отвести в туалет, кому надо помочь с памперсом, раздать всем полдник и прочие подобные задачи, но....... когда Даня немного освоился понял, что мамы нет, начал плакать, вроде бы ничего страшного ... бывает, но меня просто убила реакция нянечки. Она зовет меня и спрашивает: -Это он постоянно так плачет?! Я его уже!!! взяла на руки, а он все орет. Я говорю, у вас что первый раз ребенок так плачет, больше никто не плакал? 

А она: нет, так не плакали, у меня опыт работы 4 года. Ваш ребенок здоров? Вам надо его показать в типат халав!"

Я просто в шоке была, малой весь покрылся красными пятнами (первый раз такое было), плачет истошно, прижала его к себе, у него сердечко так и вылетало. Успокоила я Данечку, покормила и снова оставила, пошла свою работу делать.

Слышу Даня опять плачет, у меня уже руки ноги трясутся, сердце вылетает, дверь в тинокию открывается и я вижу картину, что малыш в люльке, няня с телефоном и над малым машет какой-то пеленкой. 

Все мое терпение лопнуло, я его забрала и больше не оставляла с той горе-няней. Потом я только поняла, почему в саду 70 детей, а в тинокии только 2 ребенка, причем они на самом деле такие спокойные сидели, что я уж боюсь даже подумать какими методами она воспитывает детей. Сразу вспомнилось видео, где медсестра в роддоме в Болгарии бьет новорожденных, чтобы они не плакали (кто не смотрел это видео, лучше и не смотрите). 

Мне эти 3 часа работы показались вечностью, с трудом доработала. Ушла оттуда и сразу сказала, что работать не буду. 

Домой пришла с квадратной головой и как начала реветь, часа 2 не могла успокоиться, муж не мог успокоить. 

В итоге, я буду сидеть в декрете еще 3 месяца точно, а когда начнется прикорм буду оставлять на бабушку на 4-5 часов и попробую так работать. Ребенок в сад точно до года не пойдет, хочу, что бы он понимал куда он пришел и мог что-то говорить.

Понимаю, что это мне такой сад попался и такая няня, но всеравно я поняла, что я не готова отдать своего малыша чужой тете. Кстати сад называется "Маленькая страна" сети Гаон, находится на Агане в Петах-Тикве. 

Что мне еще не понравилось, что воспитатели довольно грубо обращаются с детьми, но когда приходят родители все такие хорошие, улыбаются, ласково называют - Эйтанушка, Алисочка, Денисочка  ....

Еще мне сразу показали на троих деток и сказали, что они неадекватные, нездоровые, из занятий их выгоняют на площадку, потому что они мешают, но реально, по моим наблюдениям, абсолютно нормальные активные детки.

Вот такой опыт я получила ((( Больше в сад я ни ногой!

• Like 4

Алина, очень жаль что у тебя был такой ужасный опыт - и работы, и нахождения в саду твоего малыша.. 

Читала тебя и прямо волновалась - есть подозрение что описанная тобой картина - это то что есть в большинстве частных садов. Жалко деток, их же никто не защитит когда родителей нет рядом...
Хочется обсудить на форуме - что вы думаете, девочки?
  • Like 3

Алина, просто ужас, ты описываешь то,что я себе в принципе и представляла,как все происходит..
мы как-то по рекомендации пошли смотреть садик от союза русскоязычных учителей, я очень надеялась, что там есть развивающая система, воспитатели высокого уровня и т.п., то что я увидела подвергло в шок,воспитатели даже не пытались произвести хорошее впечатление, а дети таскающие младших детей за волосы вообще оставили неизгладимое впечатление,остается только догадываться,что там происходит,когда нет посетителей, а когда написала отзыв о садике на фейсбуке, то девочки,у которых там дети были,писали,что это неправда и я наговариваю.. так,что иногда родители просто закрывают глаза на правду и хотят слышать- Алисочка,Денисочка и убеждать себя в том,что садик супер хороший.. 
к сожалению,даже в самых плохих садиках есть дети :(

• Like 2

Я писала уже, что немного работала в саду. У нас с детками все обращались хорошо, даже ласково. Только от воспитателей слишком много хотели главные в саду.

Алин, тебе просто не повезло, быаает. Не расстраивайся. Многи мне говорили, что с детками лучше обращаются в частных как раз израильских, а не русских садах.

• Like 1

А я думала про себя как тебе повезло вот мне бы найти работу в саду и туда же малую отдать

Алина,хорошо что ты там работала, а если бы ты туда одтала ребёнка, не работая там - это страшно, на самом деле!

В год ребёнок тебе тоже ничего не скажет, максимум не захочет идти туда, только по его поведению сможешь сделать какие-то выводы...

• Like 5

Даже страшно подумать....

У меня аж сердце сжалось от твоего рассказа. Я своего только в 1 год и 9 месяцев еле отдала, такой стресс был у меня, нехочу и вспоминать. Раньше бы я точно умерла если бы забрали мою лялечку от меня и целый день без него..

• Like 4

Вот потому я и ни-ни раньше года - полутора...., по таким маленьким в принципе нельзя понять если им плохо....

А реакция этой нянечки с опытом....., по принципу - лучшая защита это нападение?? 

Маленькие детки по моему мнению не бывают ещё капризными и много плачущими...., они плачут потому им что-то надо...., поесть, животик болик, мокро, жарко, объятие нужно, улыбка....

Очень жалко мамочек, которые вынуждены выйти на работу и не на кого оставить, приходится отдавать такую кроху в садик, хорошо, когда знаешь кому отдаёшь (знакомые, рекомендации и прочее) а если нет таких знакомых? 

Уф, страшно....

• Like 5

Я все таки хочу верить, что есть хорошие сады для самых маленьких, возможно эта няня так себя показала специально, что бы я не оставляла ей еще одного ребенка, думаю она свою положенную з/п получает и с двумя малышами, зачем ей еще третий.

Еще один момент - у меня нет педагогического образования, опыта работы с детьми нет, поэтому я так все болезненно и близко приняла, моя подруга-учитель говорит, что я слишком все накрутила. С детьми тяжело работать и терпения не всегда хватает на всех.

А я думала про себя как тебе повезло вот мне бы найти работу в саду и туда же малую отдать

Нелли в саду работу найти не сложно, я позвонила в 3 "первыхпопавшихся" русских сада и везде меня брали, поэтому промониторь и наверняка найдешь, то что тебе нужно.

Не факт, что у тебя будет такая же ситуация как у меня.

• Like 2

Алина,хорошо что ты там работала, а если бы ты туда одтала ребёнка, не работая там - это страшно, на самом деле!

В год ребёнок тебе тоже ничего не скажет, максимум не захочет идти туда, только по его поведению сможешь сделать какие-то выводы...

Полностью согласна. Смотрела на тех двух спокойных малышей, что у нее в группе и думала, они наверное вначала также плакали, а реакции никакой не было со стороны няни...

Даа я видела недавно требовалась няня в сад причем писали опыт не обязателен И так далее но мне кажется помимо педогогического образования важен еще человеческий фактор .Конечно быть может со временнем даже сверх заботливая няня добрая и милая с 50 детьми станет сухарем но все же они же сами выбирают себе специальность а если уж вынужденно к примеру пошли должны понимать все нюансы которые могут быть или подстраиваться под них .Ну это я рассуждаю в идеале из области фантастики, не все размышляют над своей отвественностью перед тем или иным многие рады что нашли работу а как там дальше их не касается..но мы дома решили что я посижу наверное до года точно с малой дома.

Мне так тоже кажется, что ты себя накрутила. Мне лично больше не нравится тот момент, что они берут на работу непрофессиональный персонал без опыта работы и даже без собственных детей соответствующего возраста. Это относится и к тебе, и, возможно, к той няне.

Няней я не работала, но пару раз устраивалась, как "мешалевет" (личный воспитатель, приставленный к ребёнку с особыми потребностями). Один раз до рождения своей старшей, другой раз - после. Разница восприятия детей и отношения к ним гигантская, даже при том что педагогику я проходила.

• Like 3

Алина я думаю тебе бээмэт просто попался такой "хороший" садик, все малыши плачут, есть куча причин, и газики колики и разлука (даже на час это разлука с мамой в таком возрасте). Первая неделя самая сложная, поэтому просят у родителей что бы малыш в первые дни был в саду только пару часов, как говорится на пробу. То что няня была в шоке и высказала маме, то есть тебе) свое отрицательное мнение это уже ее первая ошибка, даже если бы там и осталась на этой работе, ты в первую очередь мама и у метапелет в обязаностях не только метапелить малыша но и успокоить родителя который в первый раз отдал ребенка в чужие руки. Ну и конечно же то что написала Ляля, минимальный опыт должен быть.

• Like 4