Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Как объяснить ребёнку, что к чужим незнакомым людям подходить нельзя? Что нельзя брать угощения. Что нельзя с ними уходить?

Илай очень открытый ребёнок и легко идёт на контакт с чужими людьми. 

С одной стороны это хорошо, но хорошо если это происходит в новой компании и ему легко освоится.

Но он так же без проблем подходит к чужим людям на улице! 

Сегодня были 2 случая.

Мы были в ресторане, Илай игрался с детками наших друзей. Я наблюдала со стороны. Один из мальчиков пошёл в соседний зал, Илай за ним. Я пошла следом но на расстоянии. Вдруг мальчик идёт обратно, а Илая нет. Я зашла в соседний зал, а Илай уже стоит возле какой-то женщины и тянет её за руку, спрашивая где Ран (мальчик).  Я сразу начала ему объяснять, что к чужим людям подходить нельзя и от мамы тоже уходить без разрешения нельзя.

Второй случай. Мы вечером гуляли возле дома. Илай ушёл вперёд шагов на 20. На встречу идёт какой-то дядька. Я сразу его окликнула и позвала. Мужик говорит "шалом" и мой сын даёт ему руку  :shok: И довольный идёт с ним в мою сторону. 

В общем, как бороться с такой доверчивостью?

Муж предлагает попросить кого то из знакомых, кого Илай не знает, что бы попробовали увести. Я боюсь такие опыты проводить. 

Когда вы просто объясняете что с к незнакомым людям подходить и разговаривать нельзя, то Илай игнорит, да?

Когда вы просто объясняете что с к незнакомым людям подходить и разговаривать нельзя, то Илай игнорит, да?

да! За конфету вообще мать родную продаст.

Я не знаю, вот тоже хочу послушать на всякий случай что другие мамочки посоветуют. Хотя у нас Владик вроде не проявляет особого доверия к незнакомым людям, но считаю что все равно полезно разъяснить ребенку, мало ли что..  

Может я чуть чуть перебарщиваю..., но Марку обьясняю, что его могут украсть. Зфберет чужой дядя и останется он нез мамы, а мама не сможет найти, потому что не будет знать , где Марк. Пока работает. 

• Like 2

у моих эта доверчивость и желание общаться с возрастом прошли. Анка особенно общительная была,  в вашем возрасте всех арсов на мерказоне возле дома цепляла - "шалом! ани Анна!!! ми ата? роце хаверут?" :crazy: .   надо, конечно, объяснять и напоминать правила поведения с незнакомыми, но на эксперимент с увести я бы не решилась, хотя Олег мне не раз предлагал. в таком мелком возрасте дети и так не остаются одни, всегда под присмотром, а к 5-6 годам уже свой-чужой хорошо различают.

• Like 5

Я лет до 3-х за своим по пятам везде ходила и у него просто не было возможности кому-то руку дать. Да и народ в Украине не такой дружелюбный)) Там, наоборот, он плакал, а дед и баба какие-то могли постараться его "успокоить", сказав: "Если будешь плакать, я твою маму заберу!" Я с ними боролась, а они искренне считали, что помогают мне ребенка успокоить и что я неблагодарная)))

Теперь понимаю, что таким странным людям надо сказать спасибо, т.к. у сына особого доверия к чужим нет.

После 3-х я уже стала ему объяснять, что нельзя убегать, что могут забрать, что чужие могут быть хорошими и плохими, но сразу мы не знаем, какие они, поэтому лучше не доверять.

• Like 5