Jump to content
Форум для израильских мам
Olik

Перерезание пуповины

Recommended Posts

Девочки, расскажите как было у вас и почему. Кто перерезал пуповину? Медперсонал или вы/муж? И как скоро после рождения?

Мнения сильно расходятся, нужно ли давать ей отпульсировать или нет. 

Я попросила акушерку дать пуповине отпульсировать. Потом она предложила мужу перерезать пуповину - надо было видеть его лицо  :biggrin: . Но он совладал с с собой и с помощью акушерки сделал это.
А какие мнения против того, чтобы дать пуповине отпульсировать? 

• Like 2

мнение только за, но обычно медперсонал сразу перерезают

У нас акушерка сама предложила мужу, он согласился и был безумно горд собой!

• Like 1

у меня муж хотел перерезать,но не получилось из срочного кс.. на счет того-дать отпульсировать или нет, я считаю,это должна следить акушерка,она не желает вреда малышу и даже на сиюре и на курсах подготовки к родам она рассказывала этот вопрос, что они дают ровно столько времени,сколько нужно.. лично для меня было главное,чтобы успели собрать достаточное количество пуповинной крови для сохранения,т.к. там очень важен обьем..

Я очень хочу, чтоб пуповине дали отпульсировать, чтоб малыш все получил. Хорошо, что об этом можно попросить.

• Like 1

Конечно можно попросить. Главное не забыть. Я сказала своей акушерке прежде, чем мы начали рожать (я имею ввиду уже сам процесс потуг).

• Like 1

Объясните в чем смысл? Ведь он 9 месяцев её получал .

Считается, что ребенок, проходя через родовые пути, сжимается как губка. И вся "лишняя" кровь уходит по пуповине в плаценту. Когда ребенок родился, надо дать пуповине отпульсировать, чтобы ребенок получил назал всё ему необходимое. 

• Like 4

Я попросила акушерку дать пуповине отпульсировать. Потом она предложила мужу перерезать пуповину - надо было видеть его лицо  :biggrin: . Но он совладал с с собой и с помощью акушерки сделал это.

А какие мнения против того, чтобы дать пуповине отпульсировать? 

Есть исследования и многие врачи этого придерживаются, что переизбыток красных кровяных телец вызывает желтуху. Мне это уже в 2 больницах на сиюре сказали

• Like 1

Есть исследования и многие врачи этого придерживаются, что переизбыток красных кровяных телец вызывает желтуху. Мне это уже в 2 больницах на сиюре сказали

а это точно связано с пуповиной? Просто моему первому дали отпульсировать, желтухи не было. Брату 100% перерезали сразу же, желтуха детская была долго. Правда потом сама прошла без последствий.

У нас был немного билирубин повышен, но в пределах нормы и выписали сразу. Правда дали направление на анализ, чтобы мы сдали через пару дней после выписки, но желтизна сошла и мы никуда не пошли. Не думаю, что это связано.

мне сразу акушерка отрезала, у мужа никогда не возникало желание это делать. ни у кого из детей желтухи не было.

• Like 1

а это точно связано с пуповиной?

Что-то в этом есть. Желтуха вызывается выведением из организма того особого вида эритроцитов (гемоглобина), который получает ребёнок из плаценты. Соответственно, чем больше этих самых эритроцитов в крови, тем больше шансы на желтуху. Конечно, это ещё зависит от готовности и функционирования разных органов и систем ребёнка.

Мне, правда, не известно, как много крови может влиться ребёнку из пульсирующей пуповины. Если предположить, что много, то она "лишняя" для малыша, дышащего своими лёгкими и насыщающего кровь другим видом кислорода. Если мало, то в чём смысл этой теории (дать пуповине отпульсировать)?

нам тоже про желтуху рассказывали. Я, если честно не очень понимаю мнения про то что ребнок сжимается и кровь выходит, ну мне это не выглядит логичным....

У нас никому ничего не предлагали, перерезали сразу, мы даже не успели пикнуть. Ну они почему-то очень быстро хотели ребёнка освободить, большой типа, надо было срочно....не знаю что к чему

Ещё читала, что раннее перерезание пуповины может приводить к снижению гемоглобина и анемии. Не знаю, так это или нет, но мы дали пуповине отпульсировать и гемоглобин у нас в норме (препараты железа не давала и не даю).

Ира, о каком отрезке времени мы говорим?

Ира, о каком отрезке времени мы говорим?

Честно? Не знаю :)

Покопалась немного в теме. Большинство статей возражают против мгновенного перерезания пуповины - меньше минуты и ратуют за 1-3 минуты. Что, по моему опыту, примерно так и происходит: ребёнка вынули, положили на грудь матери, приготовили инструменты, пережали пуповину у входа в промежность, затем повыше, поуговаривали папу взять ножницы, затем только перерезали. Чётко помню, что во вторых родах пуповина была белого цвета. Оказывается, это означает, что главный кровеносный сосуд уже сократился.
В других статьях предлагается ждать до того момента, как всё сосуды и сосудики закроются. Это может взять и 20 минут. Причём, существуют нюансы, вроде того, что, если ребёнок будет намного выше, чем плацента, кровь кверху подниматься не будет.
Я, почему-то, очень верю в израильских акушерок. Мне кажется, что если была бы доказана необходимость выждать 20 минут, они бы ждали.

• Like 8

а это точно связано с пуповиной? Просто моему первому дали отпульсировать, желтухи не было. Брату 100% перерезали сразу же, желтуха детская была долго. Правда потом сама прошла без последствий.

Говорят что да, именно с той кровью, которую ребенок дополучает после рождения

Считается, что ребенок, проходя через родовые пути, сжимается как губка. И вся "лишняя" кровь уходит по пуповине в плаценту. Когда ребенок родился, надо дать пуповине отпульсировать, чтобы ребенок получил назал всё ему необходимое. 

Какая еще губка? -)) Никакой "лишней" крови там нет, кровь продолжает циркулировать в пуповине до момента родов, вот и все.

Покопалась немного в теме. Большинство статей возражают против мгновенного перерезания пуповины - меньше минуты и ратуют за 1-3 минуты. Что, по моему опыту, примерно так и происходит: ребёнка вынули, положили на грудь матери, приготовили инструменты, пережали пуповину у входа в промежность, затем повыше, поуговаривали папу взять ножницы, затем только перерезали. Чётко помню, что во вторых родах пуповина была белого цвета. Оказывается, это означает, что главный кровеносный сосуд уже сократился.

В других статьях предлагается ждать до того момента, как всё сосуды и сосудики закроются. Это может взять и 20 минут. Причём, существуют нюансы, вроде того, что, если ребёнок будет намного выше, чем плацента, кровь кверху подниматься не будет.

Я, почему-то, очень верю в израильских акушерок. Мне кажется, что если была бы доказана необходимость выждать 20 минут, они бы ждали.

Это скорее всего не зависит от их мнения, а от мединиюта больницы. Я была и в такой, что перерезали сразу, и в такой, что ждали...Много читала на эту тему, но у меня однозначного мения нет. 

Вот интересное мнение. Я и раньше считала, что совсем сразу перерезать - это нехорошо, если конечно нет опасности, специальных показаний и т.д. Но сейчас чуть с другой стороны...

Как бывший медик, хочу кое-что раскрыть...

Есть негласное, неофициальное правило в "роддомах (БОЛЬницах)" - перерезать пуповину сразу. А этого делать категорически НЕЛЬЗЯ!

Дело в том, что в момент рождения младенец - находится на двойном дыхании. Сперва он получает кислород и питательные вещества через пуповину. Его лёгкие - ещё полностью не активированы и младенец постепенно, по чуть чуть вдыхает воздух носом, активируя лёгкие. А "врачи" - перерезают пуповину сразу после рождения, кислород по пуповине больше не идёт и младенец ощущает удушье, он вынужден делать резкие вдохи и слишком быстро активировать лёгкие... ему БОЛЬНО! Кроме этого, кровь находящаяся в плаценте - должна по пуповине перейти к ребёнку.

Если пуповину обрезать сразу, то младенец - недополучит необходимую ему кровь! А плацентарная кровь - содержит в себе естественный защитный иммунитет для этого ребёнка. То есть, если пуповину обрезают сразу, то ребёнка намеренно лишают части природного иммунитета! ЗАЧЕМ? Такой ребёнок, лишённый природного иммунитета - скорее всего будет иметь проблемы со здоровьем, а значит, "медицина" сможет втюхать родителям этого ребёнка прививки, таблетки, микстуры, мази или операции. Чем больше НЕздоровых детей и людей - тем больше клиентов-пациентов у "медицины". Ничего личного, просто бизнес...

Пуповину можно перерезать НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ЧАС после родов... Но, "врачи" - не думают об этом, им хочется под "благовидными" предлогами всё сделать по-быстрее... Медицинскому бизнесу очень хочется, чтоб пуповина и плацента - остались свежими...

Зачем "медицине" свежая плацента и пуповина? Из тканей пуповины и плаценты - производят дорогостоящие медицинские и косметические препараты. Это - одна из причин из-за которой, медицинский бизнес - очень не хочет, чтобы люди рожали в домашних условиях. Ведь, если люди будут рожать дома, то пуповина и плацента - останутся дома и медицинский бизнес - останется без своих доходов...

https://vk.com/zoya_borisova?w=wall-96762455_566 

• Like 1

Очередной бред российских сайтов.... Есть еще такие, что не перерезают совсем, пока не отвалится, и таскают плаценту в мешочке

• Like 4

Милка, такое чувство, что писал несостоявшийся врач, обиженный на всю медицину разом. Слишком много эмоций, откровенного наговора и мало фактов. Мнению этого конкретного человека не стала бы доверять.

• Like 3

Уважаемые участники!! 

Напоминаю, что при цитировании текстов с других сайтов нужно ставить ссылку на сайт-источник под цитату!

milka, отредактируй, пожалуйста, свое сообщение, добавь ссылку.
  • Like 1