Jump to content

Воспитание подростков (позволения, запреты, наказания)

Recommended Posts

Давайте тут обсуждать наших "взрослых" деток. С какими трудностями сталкиваемся, как с этим справляемся, как воспитываем.

• Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ясно... А получается с ним время проводить отдельно, то, что называется зман ихут?   Я как-то брала сына приятельницы с нами в суперленд, такого же возраста. И была очень удивлена богатым внутренни

Теперь я поняла зачем у нас в ириевском садике ночной сторож. :connie_tap:

Ха! Мне уже за 30. Недавно услышала разговор мамы с подругой: она отзывалась обо мне теми же словами, что и Ева о своей старшей. Может, родители как-то специфически всё воспринимают?

Ну я начну.

Я уже писала ещё на том форуме что Кирилл начал курить.

В этот раз он нас порадовал ещё сильнее, позавчера он пришёл домой выпивши, предпологаю что пили водку с ред булем, потому как запашёк был сладкий, не как от пива как он утверждал. Я не знаю как с этим всем боротся, понимаю что это естественное развитие, сама через это всё проходила. но 13 лет?

• Administrators

Анют, у меня конечно нет опыта в воспитании детей, но представив себя в такой ситуации, думаю что я бы давила на жалость и немного взывала к ответственности. Когда подростка ругаешь - он ведь ощетинивается сразу как ёжик. А если ему например сказать - Кирилл, ты же мой старший сынок, помоги мне, я сейчас болею, с друзьями всегда погулять успеешь - ты мне нужен дома, ведь ты моя главная поддержка. Про алкоголь так как мы все знаем что запреты не действуют - наверно можно было бы сказать что типа вечеринки с алкоголем у тебя еще впереди, лучше не начинать рано и т.д...

Кстати, мне в ситуации если сын пришел бы пьяненький было бы обиднее не то что он выпил (хотя это тоже нехорошо), а то что обманул.

Guest desinger

ты же мой старший сынок, помоги мне, я сейчас болею, с друзьями всегда погулять успеешь - ты мне нужен дома, ведь ты моя главная поддержка.

А я считаю, что так говорить не нужно. Это она сейчас болеет, а когда выздоровеет, то что, можно с друзьями пойти напиться на радостях?. В 13 лет должно быть твердое - нет! нельзя! Не нужно давить на жалость и считать наших детей глупее нас. Они все прекрасно понимают:)

А меня в этой ситуации больше не нравится давка то, что он пришел выпивши, а не то, что обманул. Обманул, это как раз естественно для проштрафившегося подростка, по-наивности думал, что за пиво будут меньше ругать, чем за водку )))

• Administrators

Просто некоторые подростки после твердого "нет" начинают действовать назло, срабатывает поговорка "запретный плод сладок"...

Просто некоторые подростки после твердого "нет" начинают действовать назло, срабатывает поговорка "запретный плод сладок"...

Абсолютно согласна! Помню себя в 15 лет, когда мама после очередного собрания в школе заявила мне, что если она когда-либо унюхает/увидит/услышит/узнает, что я курю (тогда еще даже мыслей на тему не было), то убьет меня своими руками. После таких слов возникло сильное желание попробовать.

Своей старшей такие вещи не говорю. Как-то возникла тема алкоголя-сигарет в разговоре. По поводу выпивки запугала ее "сам а-онэс". Типа, если она все-таки решиться выпить в кампании, то только из бутылки, которую сама купила-открыла и из рук не выпускала.

• 10 months later...

למה לא סיפרת לי? סקס בגיל צעיר - צופית גרנט

Почему ты мне не рассказала, секс в юном возрасте - Цофит Грант

http://www.youtube.com/watch?v=F1v4-w-Eu1Y

У меня дети ещё маленькие, но время так летит, что я периодически уже начинаю задумываться, а мне они будут хоть что нибудь рассказывать.

• 2 months later...

девочки, а как вы реагируете на друзей своих детей, которые вам не нравятся по какой либо причине?

у Яная сейчас новый друг с жутко вонючими ногами :bad: . я просто задыхаюсь когда он заходит и даже ещё не разбувается :help: ...

девочки, а как вы реагируете на друзей своих детей, которые вам не нравятся по какой либо причине?

у Яная сейчас новый друг с жутко вонючими ногами :bad: . я просто задыхаюсь когда он заходит и даже ещё не разбувается :help: ...

Люба, к нам тоже приходил один мальчик под два метра, с такими "ароматизированными" ногами... :bad:

Дело было года 3-4 назад, я помню зашла в комнату , открыла окно ( дело было зимой) и закрыла дверь, чтобы весь дом не завонять...

Люба, хорошо , что не разувается, если он еще и разуется - придется противогаз одевать, а так оно прикрыто все... :crazy:

• 3 weeks later...

девочки не знаю что делать у меня ребенок периодически таскает деньги в доме деньги уже нельзя оставить вообще кошельки прячутся

и ругали и наказывали ничего не действует

а сегодня случайно зашла к нему в фейсбук а там сплошные записи

типа вчера украл у мамы 20 шек купил то то и то то

сегодня украл 100 шек купил то и то то и т.д. других записей нет вообще

как с этим бороться сил уже никаких нет

Наташа, ОГО!

А просто сесть и поговорить и объяснить, что деньги с неба не падают, пробовали? Потому что ругать и наказывать - это не самое лучшее решение. Помню себя в подростковом возрасте, всегда, когда наказывали, хотелось сделать "давка"! А наказывали меня предостаточно! - Было за что!

Может показать ему, как папа тяжело зарабатывает. Это ж так, насколько я понимаю. Или дать ему "возможность" заработать?

Я б как-то так сделала.

Есть ещё вариант поговорить с психологом - если тебе это подходит.

Держись и сильно не психуй! Это пройдёт. Я когда-то читала, что многие подростки через это проходят.

Сил моральных (!) и терпения вам!

Ноа да и по хорошему пробовали и чего только не пробовали не пробиваемый ой

у Даньки тоже такой период был но длился пару месяцев и таскал он по 5-10 шек

а у этого уже год длится и таскает он по 50- 100 шек

Наташ, а пробовали прятать кошельки? Спрашивали зачем ему деньги? Может у него в школе вымагают? Давали ли вы ему до этих краж деньги на карманные расходы?

Наташ, а пробовали прятать кошельки? Спрашивали зачем ему деньги? Может у него в школе вымагают? Давали ли вы ему до этих краж деньги на карманные расходы?

Тоже, кстати, вариант!

А если за такие вещи исключить комп, пока это не прекратиться, ведь тогда уже не с кем будет делиться на фейсбуке. Или как меры-закрыть его фейсбук или как то заблокировать?

кошельки прячем наличку что дома тоже прячем видимо находит уже незнаем куда прятать

деньги тратит на всякие штует типа наклейки и т.д

на постоянной основе карманные не даем но если подходит и просит до всегда даём

А если за такие вещи исключить комп, пока это не прекратиться, ведь тогда уже не с кем будет делиться на фейсбуке. Или как меры-закрыть его фейсбук или как то заблокировать?

ой и к компу он у нас месяц не подходил наказаный и мамтаким не покупали

многого лишали ничего не действует

Тоже, кстати, вариант!

не Тань не вариант он то что покупает приносит домой и говорит дали ему

он покупает клафим какието наклейки хатифим

кошельки прячем наличку что дома тоже прячем видимо находит уже незнаем куда прятать

деньги тратит на всякие штует типа наклейки и т.д

на постоянной основе карманные не даем но если подходит и просит до всегда даём

скажи, а сам факт воровства он отрицает или нира что ему все равно узнают или нет?

А может начать давать дмей кис.

Я не знаю как у других, но я очень боялась быть наказаной, меня за всё время папа наказал один раз, маминой указкой по ногам, выпендривалась много, ох надолго я запомнила это наказание.

А вот наказания с компьютерами, сладостями, прогулками, не действуют вообще.

Мне только одно наказание приходит на ум, правда жестокое.

Сделать на мейке надпись "я ворую деньги у родителей" и пусть с ней выйдет на улицу.

• Like 1
  • 1 month later...

мне бы, так сказзать, узнать температуру по больнице...

Сегодня утром, отводя Роми в сад встретила двух знакомых А и Б.

А рассказала что у неё около дома есть пеутон (это типо яселек). и вот вчера она увидела, как группа подростков влезла через забор на площадку пеутона. один из подростков залез на гагон,открыл на втором этаже окно,влез в пеутон и открыл двери задний вход. все подростки гурьбой зашли внутрь. зашли с сигаретами. А вызвала полицию ну и подростков словили.

Б жутко возмущалась. зачем А вызвала полицию ?? типо все были подростками и искали место где посидеть..... и в школы залазели и в матнасы ......

ведь может эти подростки хорошие детки из хороших семей,а А их сдала в полицию и может всё будущеее сломала !

(что то я подозреваю что в этой компашке был сын Б)

я сказала, что я бы тоже позванила. 100 пудов позвонила бы !!!!!

мало ли что эти подростки курили/пили там? например курили марихуану, побросали всё там или киилу убрали,на полу например осталась марихуана. люди приведут деток,детки ползоющие, кто то в рот возьмёт что то с пола .... :shok:

и да я была подростком, да залазила в школьный двор и если окно было открыто то и в школу. но не в детский сад !!!!!!! там же малыши !!!! разве можно там курить/пить и т.д.

вобщем Б записала А и меня в список дур и сказала что с нами общаться далее не хочет. (что меня опять навело на мысль что её сынок из этой компашки)

а что бы вы сделали? как думаете ? кто прав ?