Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
Ana

Дом vs Квартира

Recommended Posts

Девочки, как же классно жить на земле! Я просто в восторге, теперь в квартиру не хочу возвращаться. Утром перед домом кофе пью, смотрю на кроликов и белочек, по вечерам муж частенько жарит мясо на мангале, а я на гамаке валяюсь.

• Like 6

Девочки, как же классно жить на земле! Я просто в восторге, теперь в квартиру не хочу возвращаться. Утром перед домом кофе пью, смотрю на кроликов и белочек, по вечерам муж частенько жарит мясо на мангале, а я на гамаке валяюсь.

Мое семейство тоже мечтает, особенно муж, он ведь не в городе рос. А я вот никогда не жила ( только в кибуце),поэтому мне больше кондо по-душе.

Мой муж тоже за частный дом, тем более он хороший хозяин, все умеет делать.

• Like 1

я не понравилось жить в частном доме. мы когда в Австралию приехали несколько месяцев жили на огромной вилле с садом. кроме совершенно чокнутых соседей в лице моего папы с женой и брата с семьёй, мне ещё казалось, что все букашки-таракашки с улицы тоже запросто могут зайти и с нами пожить. дети хотели бы жить в пентхаусе на каком-нибудь 89 этаже, а Олег на необитаемом острове в пещере... по этому сейчас живём на 5-ом этаже из 6. по мне, идеально, но весёлых соседей мало.

• Like 2

Аня, присоеденяюсь к твоему восторгу)))

У нас сейчас квартира с кусочком садв, даже не представляю себе , что следующая квартира будет без него!

Я бы тоже хотела жить в частном доме - и места гораздо больше чем в квартире, и сад можно свой обустроить.. :mail1: 

Но в израильских реалиях дом в центре страны это дорого, и еще смущает обилие всяких насекомых.. брр.. эти гигантские летающие жукииии :37:

• Like 2

одна из бывших коллег рассказывала про своих родственников или друзей, которые жили в частном доме где-то в глухомани и жена как-то выразила желание переехать в центр в квартиру, на что муж сказал ей: "ты серьезно хочешь поменять наш дом на какую-то коробку, да еще и с соседями?!" Так они и не переехали. К слову, сама коллега тоже живет в собственном доме, в Шоаме, и они одно время думали переехать в Тель Авив, смотрели варианты квартир, но в конечном итоге остались у себя.
В идеале я предпочла бы, конечно, свой собственный дом, небольшой,  - квартире. Из-за соседей в первую очередь. На балкон у нас невозможно выйти, потому что они сидят на своем, и курят :diablo: . И как бы ничего им не скажешь, приходится страдать. Еще у них (и у всех, кто к ним приходит) есть манера громко и по-идиотски там ржать. Они могут на балконе часами за полночь сидеть и разговоры вести, так что у нас при открытом балконе в квартире все слышно. Муж на них наехал один раз, на некоторое время помогло. еще они на этаже вечно мусорят :diablo: .

И еще, когда ты занята, детей можно спокойно отправить в сад, а так, в квартире они сходят с ума, дерутся и выносят тебе мозг. И дни рождения детские очень удобно устраивать в саду, поставить надувные горки или пригласить мафиля, и пусть бесятся. У нас в доме внизу есть зал, НО там нет туалета, это значит, что в туалет нужно подниматься в квартиру, мы живем на 5 этаже, хорошо, что не на 15, но все-таки... И еще нужно учесть, что это придется проделать раз 20.

Нет, качество жизни в частном доме и в квартире нечего даже сравнивать.

Одна сотрудница хочет снять частный дом. Они живут в Бней Браке, ищут где-то в мошавах.

• Like 1

Частный дом это классно, но надо иметь много времени чтобы за гиной ухаживать и убирать или много денег, чтобы это делал за тебя садовник-у нас на прошлой квартире была большая гина.Потом всяких насекомых, мышей, а бывает и змей тоже никто не отменял. Еще один минус-намного больше дома грязи-у нас приносили в дом собаки и дети тоже-когда жили на земле. В какой то степени нам стало легче, когда переехали на 2 этаж-балконов нет и поэтому нету проблем с голдящими соседями-скорее больше шума с балконов соседнего дома бывает.Только что труднее немного стало мужу собак выводить. Но в целом мы устали жить на земле и нам понравилось сейчас жить больше в квартире. Хотя не все может быть и нас может снова потянуть на землю

А мне нравится как у нас вариант. Земли немного. Но детей есть куда выпустить.

Соседей тоже не оч. слышно.

Больше земли действительно много сил и средств нужно содержать.

Мы много раз делали попытки, смотрели дома. Рассуждали как здорово находиться всегда на природе, детя в любое время могут гулять не отвлекая нас от дел. НОооо, приезжая каждый раз к разным родственникам, у которых дома, и каждый раз сталкиваясь с ограомным числом летающих-ползающих (хорошо еще змеи мне не попадались- иначе вообще кирдык), всегда от этой идеи отказывались.

Абсолютно точно, что загородная жизнь - жизнь в частном доме не для нас.

Хотя со стороны мне очень нравится!!!!

• Like 1

Для того чтобы понять - хотелось бы жить в доме , или нет - нужно все-таки пожить какое-то время "на земле"....(мое личное мнение)

• Like 2

мне хватило просто увидеть как живет вместе с людьми на земле, чтобы понять, что не хочется с ними соседствовать.

честно говоря, я довольно брезгливо отношусь к насекомым, особенно к паукам бррр. о змеях даже думать не хочу.

понимая, что эксперимент все равно не удастся, решили не рисковать. и эту идею окончательно отбросили(((

• Like 2

В большом доме может быть проблема с соседями. Мы уже 3 года боремся с тараканами. Соседи съехали месяц назад, а тараканы уже так развелись у них, что ко всем в гости ходят. А в своем доме я чувствую себя незащищенно.

Мы тоже живем в доме на земле, но здесь все такие.район где мы живем находится в сейсмо -опасной зоне поэтому многоэтажек фактически нет..

квартиры есть в виде того что называется комплекс (двух/трехэтажные дома вместе з бассейном хедером кошер ).многие из них малогабаритные (1-2 спальни) а те что 3 спальни стоят как дом если относятся к району с хорошими школами.так что мы выбрали дом...в целом нравится, но живности боюсь, тут ящерицы ходят...не,сай бог и крыса или мышь залезут

Довелось мне как то жить в часном доме, было очень здорово, фруктовые деревья, лавочка-качалка, ни соседей, ни лифтов, красота! Единственное что было плохо дом был 2 этажа и на верхний этаж было тяжело бегать так как я была беременная. Один раз даже упала на ступеньках.

Уже много лет живем в квартире, сейчас на 7 этаже. Надеюсь в ближайшее время переехать в дом, так как с детьми и собакой+котом легче в часном доме.

• Like 4

Вот мы тоже думали про детей - им лучше так.

Но про себя тоже стоит подумать :biggrin:

Меня тоже напрягала мысль о беготне на второй этаж. И уборка - дом все же больше по площади.

я мечтаю жить на земле, но цены убивают !!!! 

если только уехать на юг или север

я после окончания армии переехала в киббуц ХаГошрим, в маленький домик - какой же это был кайф !!!

• Like 1

Мы около месяца жили на вилле за границей. Понравилось. Но свой дом нам тоже из-за цен не светит, к сожалению

• Like 2

По поводу 2-го этажа, кстати, те, кто может себе позволить, ставят лифт. Муж водил Данилу на др, видел. Ну тут уже, если есть деньги на лифт, как правило, и проблем с уборкой и садом тоже. Да, и сам дом и его содержание требуют больших денежных вложений, поэтому мы никогда серьёзно этот вариант не рассматривали. Уж если в своей обычной квартире давит жаба на уборщицу...

• Like 1

Почитав эту тему, заглянула на яд2- посмотрела ... и подумала, что я вполне довольна своей квартирой...

• Like 3

Соседи и в квартире, и с балконом могут быть хорошие. А в частном доме из соседних домов неудобства доставлять. Тут уж как повезет. По поводу курения: дым поднимается вверх, вода льется вниз. Я как-то в Украине баловалась, когда дышать совсем нечем было))) Здесь вентиляция лучше, меня это не особо беспокоит. Да и балкона нет. :)

Я бы в доме жить не смогла. И наличие лестницы меня тоже смущает: и беременной тяжело, и с маленькими детьми, и если бабушка в гости приедет...

Мы когда жили на гине-у нас была одноэтажная квартира-а в 2-х этажный и т.д дом я никогда не рассматривала как вариант для жилья-опасно с лесницами и детьми и в старости тоже не попрыгаешь.

• Like 1

Для меня лестница вообще не проблема.

Даже плюс - дополнительная нагрузка при моей работе сидячей :)

• Like 1

Мы сейчас отдыхаем на севере в цимере 2 этажа. Я за 4 дня уже с ума сошла с этой лесницей и детьми! Если будет выбор между домом и квартирой, то только дом одноэтажный!

• Like 2

Для меня лестница вообще не проблема.

Даже плюс - дополнительная нагрузка при моей работе сидячей :)

Лена, это сейчас не проблема, а к пожилому возрасту (извини, что упоминаю об этом) придется подумать об установке лифта, если его у вас нет. То же касается, кстати, не только частных 2-этажных, но и многоквартирных домов без лифта. По молодости не думаешь об этом, а потом народ спохватывается.

Муж 20 лет назад купил родителям квартиру в доме без лифта, и теперь имеем то, что имеем: свекор не ходит почти, а по лестнице подниматься и спускаться вообще не может. Был бы лифт, можно было бы в кресле вывезти на улицу. И сейчас в поездках по врачам муж просто на себе стаскивает его вниз и на себе затаскивает наверх.