Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Делимся рецептами. :157:

1. Закуска из хлебцев

2. Синенькие с мандаринами

3. Пирог закусочный

4. Фунчоза

5. Баклажаны под прессом

6. Блинчики с начинкой

7. Фаршированые помидоры

8. Жульен

9. Горячая закуска из цуккини под сыром

10. Буженина из говядины

11. Начинка для блинов

12. Рулетики из мацы с творогом

13. Закуска из баклажан

У меня не салат,но закуска,купить хлебцы маленькие сухие,на них каплю майонеза,кружок вареного яйца,кружок огурчика соленого и сверху шпроту,сверху можно укропчик....у нас на ура идет к рюмочке :drinks:

• Like 2

хочу поделиться старым рецептом на новый лад :biggrin:

синенькие с мандаринами

2 баклажана

(нарезать полосками.)(язычками)

полоски обжарить и дать слиться маслу.

начинка- зелень,зубчик чеснока или два (кто любит поострее)

гамба красная мелко нарезанная

хазе оф мелко перемолотая(1 грудка)

сыр -100-150 грамм на терку

все это заправить майонезом

и перемешать

начинять синенькие и вместо дольки помидора положить дольку мандарина

все сворачивать рулетом.

получается очень необычно вкусно и нежно

Пирог "закусочный"

755ab73d9954.jpg

Для теста нам понадобится :

1 яйцо

1 баночка 15% сметаны

100 гр сливочного масла (растопленного)

14 ст.л. с горкой муки

1 пакетик рзрыхлителя

Для начинки :

200 гр твердого сыра

4 вареных яйца

2 б. консервы скумбрии в масле

300 гр майонеза

Замешиваем тесто. Оно должно получится мягким и немного липнуть к рукам. Это дело поправимо, подсыпая немного муки доводим тесто до мягкого и однородного состояния. Делим его на 3 равные части. Каждую часть раскатываем на пергаментной бумаге в форме прямоугольника или квадрата(все зависит от противня которым вы пользуетесь), протыкаем вилкой по всей площади коржа(что бы во время выпечки корж не вздулся) и выпекаем при 180С около 10 минут до получения нежно-золотой корочки.

Теперь начинка. Нижний корж смазываем майонезом и натираем яйца на крупной терке. Средний корж смазываем с обеих сторон и затираем твердым сыром, верхний корж смазываем с обеих сторон, но консервы пока не кладем. Коржи накрываем фольгой и на ночь убираем в холодильник. Перед самой подачей пирога, сверху выкладываем консервы и нарезаем на порционные кусочки. Получается необыкновенный вкус и идеальная закуска.

• Like 4

Фунчоза

говядина без жира соломкой (полкило)

лук полукольцами 1 шт

морковь соломкой 1 шт

перец болгарский красный соломкой 1-2 шт

помидоры полукольцами 2-3 шт

соевый соус 0.5 стакана

зелень свежая (укроп или петрушка)

рисовая лапша 200 - 300 гр. (я кладу всю упаковку)

Все обжарить в вышеуказанной последовательности. Сначала мясо до золотистой корочки, потом все остальное до мягкости. Влить соевый соус и выключить.

Отварить рисовую или фасолевую лапшу как написано на упаковке. Все смешать. Если мало соли я добавляю еще соевого соуса. При подаче украсить зеленью (я кладу сразу когда сготовилось) Можно есть и холодным и горячим.

бакалажаны 1-4шт пореж пополом,но не до конца,и отвари в хорошо соленой воде(если на обычную кастрюлю кладеш 1л соли,то тут 2)до полуготовности,немного рукой отожми и сбрызни с обеих сторон уксусом,поставь под пресс на сутки в прохладное место,но не в холодильник

через сутки обжарь лук полукольцами,морковь на терке и перец болгарский полосками,не сильно жарь,потом добавь чеснок и укроп(но не жарь это)всем этим начини баклажаны и под пресс на 2 часа,потом убери в холодильник и можно кушать

• Like 4

Блинчики с начинкой.

Рецепт блинов

на 1 порцию

Стакан молока

пол чайной ложки разрыхлителя

ваниль

мука на глаз

1 яйцо

столовая ложка растительного масла.

( если захотите сладкие блины, добавьте столовую ложку сахарного песка, к начинке лучше делать несладкие)

Удвойте или утройте порцию, если хотите побольше блинов.

Начинка

Консервированные шампиньоны (2 баночки) нарезать мелко , обжарить, добавить в зажарку зелёный лук по вкусу, кто то любит больше, кто-то меньше. Отварите 3 яйца и в готовую зажарку грибов с луком бросьте мелко нарезанные отваренные яйца. Соль, перец по вкусу.

После того, как обжарили блины и они остыли, кладёте примерно ложку начинки в блин, и закручиваете его в рулет, дальше можно резать как угодно, на фото я порезала под углом.

5c1ce0113e37.jpg

• Like 1

Простая и вкусная закуска. Смешиваем майонез и мелко протёртый голландский сыр , добавляем немного перца и соли по вкусу, можно вообще не добавлять, кому как нравится, нарезаем помидоры кольцами и кладём нашу заготовку сверху. Можно посыпать сушёным базиликом, опять же , на вкус. Вкусно, просто и быстрo

5a7188f54495.jpg

• Like 4

Жульен

Шампиньоны- 300 гр. Кол-во исходя из используемой посуды. Режем произвольно, я люблю тонкие пластинки.

Лук репчатый- 1 средний, меленько покрошить.

Молоко- 300-400 мл.

Масло сливочное- 50 гр.

Мука- 2 ст.л.

Масло подсолнечное- 1 ст.л.

Сыр твёрдый- на ваше усмотрение.

Соль, перец черный.

Разогреваем в сковороде 1 ст.л. подсолнечного масла и обжариваем грибы. Как пустят сок, добавляем лук, солим и перчим.Жарим, пока лук не станет прозрачным.

В кастрюльке растопить сливочное масло и добавить в него 2 ст.л. муки — хорошо размешать. Затем постепенно вливать молоко, не переставая мешать, чтобы не было комков. Довести до кипения соус и снять с огня.

В формочки (порционные или одну большую)для жульена выложить грибы. Добавить в каждую немного тёртого сыра и аккуратно всё перемешать. Влить соус так, чтобы он покрыл грибы.

Сверху выложить тёртый сыр.

Поставить жульен в разогретую до 180 °С духовку на 15 минут до получения золотистой корочки.

Приятного аппетита!!!!!

• Like 13

Горячая закуска из цуккини под сыром.

Цуккини нарезаем наискосок, обжариваем в растительном масле с двух сторон, слегка поливаем лимонным соком во время жарки. Выкладываем на противень, сверху мажем майонезом и посыпаем тёртым голландским сыром. Кладём в духовку буквально на пару минут, чтоб сыр растаял и закуска готова)

8565b1159486.jpg

• Like 4

Буженина из говядины.

Берём кусок красного мяса без косточек, промываем, хорошенько протираем солью и перцем, шпигуем чесноком и отправляем в холодильник на несколько часов. Когда мясо замариновалось, выкладываем его на фольгу и оборачиваем несколькими слоями, в противень наливаем немного воды и отправляем в духовку на час ( 190-200 градусов). Затем разворачиваем фольгу и оставляем покрываться корочкой ещё на 20-30 минут. Можно смазать растительным маслом. Периодически поливать соком)

Когда буженина готова, сверху посыпаем её кинзой, а для добавления пикантности поливаем аджикой собственного приготовления.

Аджика - 200 гр томата смешиваем с водой до жидковатой консистенции, солим по вкусу, обильно перчим, выжимаем 3-4 дольки чеснока, крошим мелко порезанный укром, размешиваем, охлаждаем и подаём к столу)

8786786f4d76.jpg

• Like 5

Начинка для блинов...

400-500гр.саламона (соленого,копченого,без разницы)Режем мелко,смешиваем с 1 пачечкой сыра плавленного "Янтарь"(потереть на терке)+4 или 5 яиц(сваренных в крутую и покрошенных ,то же мелко) и добавляем сливок,что б все это было не сухое ,но и не растекалось.

А еще можно добавить мелко покрошеннной зелени,кто какую любит.

То же самое можно сделать с туной,то же очень вкусно.Туну мелко крошу ,сбрызнуть лимончиком ,оливковое масло,ложку чайную соевого соуса и чуть чуть припустить на сковородке все время помешивая.Она быстро прожаривается .А дальше как и с соломоном....

• Like 10

Рулетики из мацы с творогом.

Размочить пластинки мацы в кипятке, разделить на двое, дать им отлежаться на полотенце. И размазать творог и закатать в рулетик, поджарить на сковородке.

В оригинальном рецепте была гвинат "Ски", но я творог со сметаной дала.

Всё!

• Like 5

Закуска из баклажан

c7affa6aa791.jpg

Баклажаны помыть. Не чистить. Разрезать на четыре части, не прорезая шкурку. Если баклажаны большие, то можно срезать конец баклажана и надрезать его тоже в виде розочки. Шкурка баклажан должна служить связующим звеном долек. Хорошо натереть солью и уложить в сковородку. Отправить сковородку в духовку на 20 минут (для запекания).

Приготовим смесь из зелени: петрушка, укроп, чеснок. Всё мелко порезать.

Достать из духовки баклажаны и обильно их натереть смесью. Сверху немного полить подсолнечным/оливковым маслом.

Приготовим "рассол" без соли: 1 стакан кипячёной холодной воды + 1 ст. л. уксуса (5%) + 1 ч. л. сахара. Перемешать и залить подготовленные баклажаны. Если любите острее, то можно еще добавить уксус.

Отправить опять в духовку на 20-30 минут при температуре 200 градусов. Я еще и переворачиваю в процессе приготовления.Баклажаны готовы.

Подождать пока остынут. Я их нарезаю кубиками. Добавляю порезанный лук и поливаю вкусным маслом.

Приятного аппетита!

• Like 4

Лечо из болгарского перца

Я напишу оригинальный рецепт, но я готовлю по нему,ровно все в 2 раза уменьшая!

Итак:

2.5 кг. перца

1 л.томатного сока ( я развожу баночку том.пасты)

1 стакан растительного масла

2/3 стакана уксуса

1 стакан сахара

2 ст.л. соли

От себя я добавляю еще веточку розмарина

Смешиваем в кастрюле все,кроме перца и на огонь, как закипит, дать покипеть 3 мин., а затем положить перец, порезанный полосочками, дать покипеть еще пять минут и все, лечо готово! Приятного аппетита! Этот рецепт еще моей бабушки, готовим по нему очень давно уже!

• Like 3

Запеканка из брокколи

747dc02fc052.jpg

- примерно 700 грамм брокколи, отварить до полуготовности, 10 минут после кипения.

- банка коттеджа

- 2 яйца

- полстакана молока

-тертый сыр - 2 ст.л. качкаваль, 2 ст.л моцарела

- 2 ст.л. муки с разрыхлительный.

- соль и приправы по вкусу

все смешать, выпекать примерно 35-40 минут при 180 градусах. Подавать, когда остынет .

Броколли можно заменить на цветную капусту, грибы. Если грибы - их обжарить перед тем, как класть в запеканку.

• Like 6