Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Мы начали подыскивать садик. Может ли кто-нибудь порекомендовать русскоязычный садик в Петах Тикве в центре страны? Или может наоборот не рекомендовать садик и почему.

Посмотрела я сегодня два садика.

"Арчук"- мне не понравился, когда я пришла все дети гуляли на одной площадке, хотя у них есть еще площадки. Одна девочка которая еще не ходит сидела на руках у нянечки. Никакого манежа где она могла бы находится во время прогулки я не видела. На всех детей (их там было где-то 15-20) были две нянечки. Занятия проходят вместе для всех возрастов, т.е. от 3 месяцев и до 5 лет. В туалете воняет мочой, в комнатах на коврах пятна, на кухне не приятно находится, никакого запаха приготовленной еды не было, хотя время было 11.00 и скоро по идее обед. Хозяин еле отвечал на вопросы, как будто на ходу придумывал ответы. Короче говоря я оттуда быстренько ушла.

"Винни Пух"- Нянечки мне все показывали, расказывали, улыбались, хоть я и пришла немного не воврема, они собирались укладывать деток. Детки бегали, игрались. Я была в группе до 3 лет, детишек было где-то 20 на 4 нянечек. Детки которые еще спят 2 раза днем, в отдельной комнатке. На кухне приятно пахло едой. В туалете чисто. Из того что не очень понравилось: сегодня было солнышко, но они не вышли гулять, т.к. ковры на площадке еще мокрые, но мне кажется что в такую погоду они и не высохнут, а до весны еще далеко. На плошадке есть алихоны, я бы не хотела что бы моя дочка в нем находилась. И еще телевизор, в принципе я не против телевизора, сама иногда ставлю Кристине мультики, и мне сказали что включают его немного перед сном, чтобы детишки успокоились и иногда вечером, надеюсь не более того...В принципе я согласна на этот садик, но посмотрю еще несколько.

Посмотрела я сегодня еще два садика.

"Радуга"-мне не понравилось, как-то там не уютно. Одна из нянечек мне показывала все комнатки, одну из них она назвала кладовкой, там кроме всяких вещей еще было несколько кроваток. И она мне сказала, что когда много детей они некоторых укладывают в этой кладовке... :shok:

"Парпар"- плошадки не плохие, в каждой группе своя, детишки бегали игрались, нянечки были рядом. Все нянечки, которых я видела, в возрасте около 50, похожи на училок в совке... :blush: Комната где спят самые маленькие, вся заставлена кроватками, т.е. чтобы подойти к какой-нибудь кроватке, нужно отодвигать все остальные... :phil_12: Тут мне сказали что сейчас мест нет, набор только с сентября, я не стала смотреть все остальное и ушла.

Посмотрите "Ган Эден" (http://gan-eden.gid.co.il/) - слышала много хороших отзывов.

Мы когда искали сад (правда это 4 года назад было), нам "Хипушит" (http://www.gan-hipushit.co.il/apage/77797.php) понравился.

Есть еще "Агада" (http://www.sadikpt.co.il/) - с ясельного возраста и до ховы.

Я сейчас как раз закончила мега- заход по садикам.

Винни- Пух: в общем понравился, хозяин отвечает на вопросы подробно, обстоятельно, видно, что относится серьёзно. Мы были в пятницу, так что воспитательницу видели только одну, не помню имени, низкая блондинка, приятная. Мне не понравилось, что телевизор был включен, и возле него тусовался малыш в ходунках.

Радуга: Орли, заведующая, она же и воспитательница старшей группы, больше всего напомнила мне российскую завуча в худшем его проявлении. В младшей группе орал телевизор, так что даже мне было некомфортно, дети мало обращали на него внимание и пытались как то себя занять- с неми не очень то занимались, нянечка просто присутствовала, за 15 минут что я просидела в группе возле меня тусовались сопливые дети, которым никто не удосужился вытереть нос. Нянечки выглядят запуганными этой Орли.

Хипушит: впечателния были очень хорошие. Это была моя вторая опция, выбрала другой из-за более маленьких групп и ещё нескольких факторов, хотя он и дороже. Если выбирать из русских- он по мне лучший.

Про Перах (сети ИГУМ) наслышана отзывов, что там очень строгая, советская система, даже не пошли смотреть.

Про Ган- Эден слышала много хорошего, но нам далеко, не смотрела.

Агада- про старшие группы, с 3 лет слышала хорошие отзывы, но там где ясли- с года, ужас-ужас как по мне. Одна комната, в которой больше 20 детей с года до 4, все вместе, 2 взрослых на них, всё какое то маленькое, убогое. Игрушки все старые, поломанные, окна забиты чем-то, душно, специфический запах.

какой ужас...и за это люди ещё и платят?

я в шоке...

Юля,какой выбрали?

какой ужас...и за это люди ещё и платят?

я в шоке...

Юля,какой выбрали?

Не знаю, может не все видят то же самое, может меньше "придираются". Да и деньги тоже фактор.

Ктантаним, он не русский, двуязычный.

Глянь у меня в ЖЖ я писала.

девочки,в садике Винни-Пух,хозяин русский мужчина,да? Алекс зовут?

Да.

Посмотрела я еще садики.

Ган Эден на рамбам, чистенький, новенький. Но там всего 2 нянечки и он только до трех лет и потом дети переходят в другой сниф на Каро. Мне это далековато.

Винни Пух: на этот раз я повела туда мужа и как раз поговорить с хозяином, в прошлый раз его не было. Вобщем мужу садик понравился, как и мне, но не понравился директор :blush: . Как то он одет в старинные вещи, постоянно напоминал что его садик показывали по телевизору и достал маленький кусочек бумажки на котором напечатан сайт где можно посмотреть эту передачу.Похож на мелочного человека и скорее всего на детях экономит. Когда в садике моют полы, он толком не ответил, сказал что его это типа не волнует, нянечки сами знают что и когда делать. А еще подчеркнул что все нянечки старше 35, т.е. я так понимаю что те кому меньше не умеют обращатся с детьми и безответственные (значит и я в том числе :phil_12: ).На мой вопрос готовят ли каждый день свежую еду, он просмеявшись и с ехидством ответил что мол не будут же они оставлять еду на завтра, мог бы мне нормально это сказать :connie_tap: . В общем после этой беседы мы задумались.

Хипушит, который на пинскер: Садик очень большой, и нас пугали тем что там вечно куча народу. Да, детей там много, но они разделены по группам и у каждой группы свои воспитатели, и поэтому получается небольшая разница в возрасте детей в одной группе, мне это понравилось. Когда мы пришли смотреть садик, то как раз попали на урок спорта в одной из групп, учитель так весело вел урок и в то-же время все детки стояли и делали зарядку :smile: . В других группах в это время делали какие-то поделки, готовились к празднику. Здесь проводят занятия по математике, иврит, английский, ган хай и как я уже писала спорт. В других садиках не было такого разнообразия. В самой младшей группе ( примерно до 1.2 года) где-то 11 детей и 3 нянечки. Комнатки чистые, большие, и это первый садик где я увидела фирменные игрушки :smile: . Воспитательница нам все расказала, даже сама начала расказывать чем она занимается с такими маленькими детками. Комнатки чистые. Пока мы разговаривали одна из нянечек взяла к детям Кристину (ни в одном из садиков Кристиной никто не интересовался, я всегда была с ней), и она даже забыла про маму с папой и смеялась на руках чужой тети :yahoo: .Вообщем нам все понравилось и мы записались с 1 марта.

• Like 1

У этой хипушит столько ошибок в иврите на сайте...

:blush:

А мне Хипушит не понравился. Напомнил огромный завод, где все куда-то мчатся. Да, группы неплохие, но мне кажется, что больше подходит для более старших детей, какого-то уюта и камерности я не заметила, а для меня это один из главных факторов в выборе садика для 2-х летнего ребенка. Самый большой минус- нет ни единой травинки на площадке, которая расположена между бетонным забором и бетонной стеной здания, такая тоска меня взяла, как представила, что Нэта там по 10 часов будет проводить, эх...

Я еще пришла в 16:30, там были дети в продленке после школы. Все так громко, пели какие-то песни с кабацким репертуаром в микрофон.

и еще там дают сладкие компоты и сосиски. Хотя это и меньшее из зол.

Радуга- ужас, ужас, темно и мрачно, площадка выходит на загазованную улицу Орлов. Хозяйка повергла в шок.

Винни-пух- ничего, но постоянно работающий телевизор и младенец в ходунках меня убили.

Мне еще понравился недавно открывшийся рядом с моим домом Байт Хам, на улице Аялом. Там хозяйка русская и няни русскоязычные, а воспитатель израильтянка. Большой дворик с тенью, все отремонтированно. Стоит 2400. Недешево совсем.

Но выбрали мы другой сад, подальше от нас, возить буду на машине, минут 7 от дома. Но там тишина, зелень, маленькая группа- 10 человек, воспитатель и хозяйка нравятся, а отзывы прекрасные. От Байт Хам немного отличается, но мне по душе больше пришелся.

Я изначально не хотела садик где мало детей или мишпахтон, т.к. эти садики скорее всего до 3 лет или если до 5, то тогда все дети гуляют на одной площадке и сидят вместе на всех занятиях. Мне кажется что дети должны быть разделены по возрастам и во время игр и во время занятий :connie_tap: . Ну а насчет сосисек и сладких компотов, если это не каждый день то можно :phil_12: . Для меня важно отношение воспитателей к детям, когда нянечка в хипушите взяла Кристину к деткам пока мы с другой воспитательницой разговаривали, Кристина смеялась у нее на руках :smile: , до этого она никогда не шла с радостью на руки к незнакомым, даже к моим родителям (она их видит раз в месяц), и в это время директрисы не было рядом, т.е. это не было сделано на показуху директрисе. И еще в самой младшей группе только один ребенок ходил с соской, и ни кто не плакал, а в винни пухе половина детей была с сосками. Моя Кристина только засыпает с соской, а так целый день она ей не нужна, но конечно если она заплачет то можно успокоить соской, но и так же можно успокоить песенкой, игрой и т.д., я предпочитаю второй способ, и воспитателница мне сказала что это то что она и делает. Вобщем я надеюсь что не ошиблась с выбором садика.

Вера,я тебя утешу...мы 2800 платим :biggrin:

Рит,а как ваш садик называется,верней как зовут хозяйку?

Рит,а как ваш садик называется,верней как зовут хозяйку?

ריקי ממרן

"האקדמיה הצעירה"

ריקי ממרן

"האקדמיה הצעירה"

а,не...у нас у родственников там садик,так я что то подумала может вы к ним ходите :smile:

а,не...у нас у родственников там садик,так я что то подумала может вы к ним ходите :smile:

как называется садик?

Вера,я тебя утешу...мы 2800 платим :biggrin:

Жуть, Рит, столько же, сколько я за няню нашу плачу, но хорошо, что сад хороший и ты модешь платить, это самое главное.

У вас город попрестижнее, ну и платить надо .... за престиж:)))

. Вобщем я надеюсь что не ошиблась с выбором садика.

Желаю вам легкой адаптации.

Главное, чтобы вам нравилось. У всех абсолютно разные критерии в выборе сада.

Наш сад до 4 лет, но в моей жизни все так неопределенно, что касается планов и места жительства, что я не загадываю на перед.

В нашем будущем садике будет 2 группы и все занятия и прогулки отдельно. группы достаточно однородные по возрасту.

Спасибо. Вам тоже лекгой и быстрой адаптации :smile: .

• Like 1

Мы ходим в "Звёздочки" и очень всем довольны.

а можно номер телефона "Звездочек"?