Jump to content
Форум для израильских мам
Kira

Хранение грудного молока

Recommended Posts

Вопросы и рекомендации по хранению грудного молока

Спешу с вопросами :crazy:

сколько времени сцеженное молочко может находиться при комнатной температуре?

сколько можно хранить его в холодильнике?

в чем его хранить в холодильнике? можно ли ставить прямо в той же бутылочке, в которую сцеживала?

сколько времени молочко можно хранить в морозилке? как его вообще замораживать? я слышала есть пакетики какие-то специальные.. И - как потом размораживать.

При комнатной температуре (такой как сейчас, 19° -22° С) до 10 часов, летом (до 25° С) меньше - до 4-6 часов.

В холодильнике (не в двери, а на полке в глубине) до недели

Хранить можно в бутылочке, можно в спец. контейнерах.

Замораживать можно в пакетиках или в тех же контейнерах. В обычной домашней морозилке (опять же не в двери, а в глубине) молоко может храниться 3 мес.

Размораживать лучше в холодильнике в течении 24 часов. Если надо срочно, то можно вытащить вне холодильника или разморозить под струей теплой воды.

В холодильнике (не в двери, а на полке в глубине) до недели

Марин, на сколько мне известно, в холодильнике даже в глубине более 3 суток хранить нельзя.

Марин, на сколько мне известно, в холодильнике даже в глубине более 3 суток хранить нельзя.

почему?

на сайте лиги ла лече написано, что можно: www.lllisrael.org.il/98302/%D7%A9%D7%90%D7%99%D7%91%D7%94-%D7%95%D7%90%D7%97%D7%A1%D7%95%D7%9F-%D7%97%D7%9C%D7%91-%D7%90%D7%9D#how_to_store

Ну и я точно давала после 4 суток в холодильнике, не один раз, все нормально было.

мда, действительно. сейчас еще залезла на сайт типат халава. пишут что до 8 дней можно. странно, я ведь где то читала что не более 3 дней. это наверно в двери до 3 дней можно хранить. :smile:

мда, действительно. сейчас еще залезла на сайт типат халава. пишут что до 8 дней можно. странно, я ведь где то читала что не более 3 дней. это наверно в двери до 3 дней можно хранить. :smile:

это на пакетиках пишут, перестраховываются.

это на пакетиках пишут, перестраховываются.

Точно! Но я бы все рано не стала столько хранить в холодильнике. Боязно как то. Максимум пару дней хранила, а потом если не использовала то в морозилку.

девочки, а где можно купить контейнеры для хранения молока и как ими пользоваться?

девочки, а где можно купить контейнеры для хранения молока и как ими пользоваться?

Если мне не изменяет память, то купить их можно в Супер фарме. А как хранить не знаю.

• Like 1

Полина, на контейнерах обычно написано как ими пользоваться. Я в своё время пользовалась пакетами фирмы Медела - в морозилке хранила до пол-года, а в холодильнике пару дней.

• Like 1

я авентовскими кулёчками пользовалась. а ещё баночки для анализа мочи в ТХ просила. тоже удобно и бесплатно.

• Like 1

Хранить мороженое молоко удобнее в пакетах (меньше места занимает). Я пакет ставила в одноразовый стакан в морозилку, чтоб не падал, а когда замерзал, то уже вынимала, переворачивала и складывала, как мне удобно.

А если надо иногда сцедиться, то тогда в контейнерах удобнее. У меня были авентовские (продаются в суперфарме и в детских магазинах, типа "моцецим"), я потом в них и детские пюрешки хранила и иногда морозила, очень удобно.

девочки, можно ли смешивать молоко за разные дни?

я смешивала, почему нет?

я смешивала, почему нет?

не знаю))у меня за каждый раз в отдельной посудине стоит,точнее в бутылочках.. я уже с ними замучилась.. плюс муж со свекровью вечно путают бутылки и дают не то,что я просила..

а как ты смешиваешь? например в холодильнике есть молоко,которое уже два дня стоит, я сцедилась сегодня и сразу его к тому молоку добавляю или сначала охлаждаю,а потом добавляю?

сцедила молоко, убрала в холодильник, на следующий день снова сцедила, добавила к холодному, перелила в пакетик и заморозила, если стоит пару  дней, то не добавляю - выливаю( но можно 3 дня хранить в холодильнике). Вот сегодня плохо поела - я сцедила - оставила на завтра, когда без меня, если не съедят - заморожу.

сцедила молоко, убрала в холодильник, на следующий день снова сцедила, добавила к холодному, перелила в пакетик и заморозила, если стоит пару  дней, то не добавляю - выливаю( но можно 3 дня хранить в холодильнике). Вот сегодня плохо поела - я сцедила - оставила на завтра, когда без меня, если не съедят - заморожу.

почему только 3 дня в холодильнике? у меня есть магнит от матерны, там написано,что 8 дней от 0 до 4 градусов, у меня 3 градуса в холодильнике, а там где я ставлю вообще около 0... :connie_tap:

у меня на магните написано - от 4 и выше - рекомендовано 3 дня, а возможно до 8 дней. я температуру не мерила в холодильнике, просто определила для себя такие сроки.

Напишу о своем конвеере:)) накупила пакетов для заморозки , ну и пару бутылочек для молокооотсоса и в них же храинила молоко пару дней в холодильнике ( не в двери только)!

С заморозкой все очень просто! В зависимости сколько съедает ребенок сцеживала, в паакет, написала дату и объем на пакете и в морозилку! Если я уходила , и не хватало мне сцедиться на двоих, то мама брала пакетик из морозилки с ранней датой, опучкала в холодную воду для разморозки, потом переливала в бутылоску , грела и вуаля!

В морозилке я хранила месяцев 9 самое старшее молоко! Тк у меня было в избытке! Потом как закончили гв варила пару раз кашки на нем и малые треескали!

Есть пакеты в Моццецим, 40 ₪ - название что оо с Роуз, я ими очень довольна была!

Хранить мороженое молоко удобнее в пакетах (меньше места занимает). Я пакет ставила в одноразовый стакан в морозилку, чтоб не падал, а когда замерзал, то уже вынимала, переворачивала и складывала, как мне удобно.

А если надо иногда сцедиться, то тогда в контейнерах удобнее. У меня были авентовские (продаются в суперфарме и в детских магазинах, типа "моцецим"), я потом в них и детские пюрешки хранила и иногда морозила, очень удобно.

Я дебилоид сначала вертикально ставила пакеты в коробочку пластиковую, потом дошло что так занимает много места и впоследствии клала горизонтально оно замерзало и получались такие тоненькие брикетики и вставляла по датам в коробочку:))

• Like 2

dirose называются,я их тоже покупаю))
а какой максимальный срок хранения в холодильнике?

• Like 1

Мне врач сказала, что мах срок хранения в морозилке 6 мес. А в холодильнике 1-2 дня, потом в морозилку