Jump to content
Форум для израильских мам
len4ik

Специи, пряности, приправы

Recommended Posts

Запах, вкус, цвет блюдам придают специи, пряности и приправы

Чем вы пользуетесь в приготовлении? Ваши находки?
К каким блюдам подходят разные виды?
Какие специи обязательно должны быть на вашей кухне?

У меня специй много, есть специальная подставочка, которая крутиться, там баночек 20 со всякими разными.В супы из бобовых обязательно добавляб камун, он придает особый вкус.

У меня специй много, есть специальная подставочка, которая крутиться, там баночек 20 со всякими разными.В супы из бобовых обязательно добавляб камун, он придает особый вкус.

А я его толькодля плова использую. Как раз фасолевый с томатом суп сварила - добавить? :phil_12:

• Like 1

Да, я его в фасоль и чечевицу и горох добавляю(плюс он уменьшает последствия поедания бобовых :biggrin: ).

• Like 1

У меня мало специй. И посл. время хочется разнообразить кухню.

Люблю пакетики из русских магазинов - для чего написано для того и подходит.

А так я держу - камун - для плова.

Черный перец - для всего.

Кари для курицы.гриль оф - ну не так чтобы особо люблю.

Орегано - для пиццы. Кстати, какие еще специи в сосус для пиццы добавляете?

Завалялась откуда-то кусбара (кориандр?).

Еще есть смесь специй "тоскана" (на развес продается) - там розмарин,красная соль с паприкой и еще что-то. Люблю ее с овощами печеными.

Вот такая у меня штучка для специй

51MH7JJ671L._SL500_AA300_.jpg

• Like 9

Дк рассказывай что там у тебя и для чего :smile:

Хм...я по вкусу добавляю то то, то другое,даже тяжело написать что и куда.

Ну там что для мяса/для рыбы оч. подходит. Что и когда вспомнишь :smile:

Просто я лично не умею специями пользоваться., а хочется вкусу и цвету жизни добавить.

У меня специй немного.

Камун, как и Аня, кладу при готовке бобовых.

В плов использую зерна камуна.

Кориандр ("зирей кусбара") - тоже в плов и вообще при готовке тушеного мяса, жаркого и т.д.

Паприка - туда же.

Смесь тосканских трав - в курицу, картошку в духовке, соусы для пасты, овощное рагу.

А еще люблю свежие травки - базилик, розмарин, кинза и т.д.

Да, свежий базилик, обожаю...

• Like 1

я в последнее время полюбила укроп сушенный

У меня немного...вот сделала себе список которые хочу с Айхерб заказать.

У меня в основном

чёрный перец в мельничке (люблю только свежепомолотый) - добавляю везде

камун - в основном с говядиной или бараниной идёт...(спасибо за наводку,буду добавлять в бобовые)

заатр - хумус,салаты овощные

тоскана - паста,пица

орегано,базилик,петрушка - сушёные...много куда добавляю

кари - для маринадов

зёрна укропа - остались с ГВ,я их в маринады кидаю

зёрна камуна - в плов

чеснок - порошок

Подарили наборчик специй,а там красный жгучий перчик в зёрнах...т.к. мы острое не едим,то он так и стоит нетронутым....

У нас дома всегда есть

сладкая паприка (в основном в мясо добавляю, а в последнее время в жареную картошку стала добавлять, цвет получается очень аппетитный)

базилик (хорошо подходит к помидорам, если какой-то салатик помидорный или намазка...)

розмарин (иногда добавляю в курочку, чуть-чуть, ароматная и особенная получается)

чёрный перец сейчас купили в молотилке (не сравнить с этой пылью-молотым перцем)

Есть ещё

Карри - но очень редко делаю

Острый перец - (по вкусу, в основном ели что-то мариную)

У меня на кухне в обязательном порядке карри - добавляю в жареную картошку , в грудинку , в разные обеды, даже иногда на глазунью. Соль, перец это само собой. Красная сладкая паприка. Сумах - любим сыпать сверху люляшек мясных или на куриную грудку с жареной картошкой сыпем лук полукольцами, кинзу нарезаную и сумах. Так же на кутабы обязательно добавляем. Хмели сунели - люблю добавлять к курице- само собой в сациви и чахохбили, или в какое нибудь более простое куриное блюдо. Имбирь. Сушёный базилик, орегано. Я вообще любитель специй)

• Like 2

А как хмели этот на иврите? или это в русских магазинах только? Мне давно его советовали

Sambooka

ну если у вас на столе имеется сациви и чахохбили-то не удивительно))

• Like 1

Ну у меня почти все, из выше девочками перечисленное,+гвоздика и душистый перец..Хмели сунели из России привозят.и сумаха нет.

А как хмели этот на иврите? или это в русских магазинах только? Мне давно его советовали

Я только в русских видела, и ещё у нас один магазинчик держут грузинские евреи, я у них заказывала , они из Грузии привозили. Ещё, кстати, хмели сунели идёт на баклажаны по-грузински, это те, что с орехами и майонезом рулетики)

В русском магазине в таких пачках продаётся

6eb78eb74a1f.jpg

У меня много приправ - перец, гвоздика, паприка сладкая, острая, чили, розмарин, орегано(также люблю свежий), базилик(+свежий), розмарин, тимин, смеси разные - итальянские, для пиццы, для курицы, куркум, карри, камун, мускатный орех.. Для выпечки - ванильные палочки(порошек не признаю), корица в палочках и натертая.

Что для меня важно при выборе сухих приправ- чтоб было без соли и всяких там улучшителей вкуса(типа глюкомата натрия). Если смесь- обязательно читаю состав, хочу знать , что входит.

Очень давно перестала покупать и добовлять сухие супы везде - опять таки, по причинам выше.

Потому никогда не покупаю в русских магазинах- все, что я проверяла , было с солью и г.н.. Потому больше даже не захожу.

Очень люблю свежую зелень, но покупаю редко- быстро портится, не успеваем весь пучок использовать. Мечтаю о גינת ירק..... :girl_in_love:

• Like 1

у нас в доме тоже приправ много-все вышеперечисленное есть...мое самое любимое-это перец в мельничке...добавляю его везде...а вообще. в блюдо.обычно.добавляю не больше 2 приправ...я люблю живой так сказать вкус пищи.не забитый приправами.

из еще несказанного.вроде. а может я и пропустила-барбарис-его добавляю всегда в плов или рис с овощами.

• Like 1

Барбарис-это вещь!Я тоже его добавляю в плов,и иногда просто в мясо.

• Like 1

Для выпечки - ванильные палочки(порошек не признаю), корица в палочках и натертая.

Мне всегда было интересно как этими палочками пользоваться вообще? Их надо как то раздалбливать или крошить?

Я вообще полный профан в специях. В основном у нас дома соль, перец люблю из мельнички мелкий, кари или смесь для шашлыков для курицы, паприка сладкая, куркума иногда в рис или плов. Есть еще марак оф и марак питриет - для запеканки, приправы иногда-хотя я меньше люблю ими пользоваться-больше свекровь злоупотребляет (без глютамат натрия). Потом лавровый литик обязательно и круглый горошек в супчик.

Мечтаю освоить новые приправы-базилик, розмарин и т.д., но я трусиха и долго собираюсь

Очень люблю еще Зиру в плов, но она почему то в последнее время не прдается в русских магазинах. Свекровь вместо нее добавляет приправу для плова, но это не то. Может кто знает как зира на иврите-если она в израильских суперах?

зира = камун (пермолотый, как правило).

да ее не везде держат и в израильских лавках специй - надо спрашивать.