Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
marin4ik

Меню на Песах

Recommended Posts

Кто что готовит на Песах? Какие блюда обязательно будут присутствовать на вашем праздничном столе?

У нас пока запланированы традиционная фаршированая рыба, печеночный паштет, форшмак, салат со свеклой и грибы фаршированые. Это мама делает.

Я сделаю пару салатов, еще точно не решила каких, нужны идеи :)

Хочу еще заварные булочки из мацовой муки приготовить, с разными начинками. Надеюсь будет время.

• Like 2

Тетя мужа приносит гефильтефиш, кто-то еще наверное бабку из мацы, я делаю салат мимоза, морковь+редька, еврейский салат в тарталетках, фаршированные яйца - грибочки и кораблики для детей, бутеры с икрой, еще всякие овощные нарезки и салат огурцы +редиска + яйца, основное бараньи ребрышки тушеные в казане, и картошка отварная с укропом и чесноком на гарнир.

• Like 3

девочки!очень бедненько в этой теме :smile: давайте,поактивней подбрасуем мне идейки!до песаха уже совсем ничего... :girl_wink:

а я ничего не готовлю :girl_blum2: мы из года в год у свекрови празднуем,приходит человек 60 :shok: ,она готовит очень много,и многочисленные тети приносят еще,я только на второй день к шашлыкам несу 3 салата,которые они любят :smile: ,но в этом году и салаты не несу, из за шабата остаемся без шашлыков :cray:

Я делаю салат с алей бейби, салат с капустой, салат с баклажанами и перцами и оливье (!) :biggrin:

На булочки уже сил нет...

Мама рыбу зафаршировала, другую засолила. Она там еще всякого разного готовит :yahoo:

Я в этом году не готовлю ничего. У меня нет никакого желания в последнее время вообще готовить. Делаю все на автопилоте. А тут отмазка, правда лучше бы ее не было, Натик простыл и все время на руках.

В итоге буду делать только винегрет. А все остальное на свекрови.

Ну что, скоро Песах! Что готовим в этом году к празднику?

У меня традиционно будет мацовая бабка - оно же "циги фришты мацес" и оладки мацовые. Что ещё - пока не знаю, но будем думать.

Я точно знаю, что фаршированную рыбу буду делать :157: .А основное меню пока еще думаю :connie_tap:

• Like 1

Я точно знаю, что фаршированную рыбу буду делать :157:

Не, до этого я не доросла! Хотя очень люблю!

мы с Лиан едем к моей бабушке и тётке...во флудильне писала,что будет на столе...

Моя бабушка делает офигительные кнейдалах и локшен...

Специально для меня делают ведро харосет-обожаю :yahoo:

В этом году у нас будем справлять.Половину куплю готовое, времени особо нету.

Песах подобрался как-то незаметно.

Я в этом году купила специальную смесь из которой получаются вкуснейшие мацовые булочки и смесь для мацовых блинчиков. Как и каждый год, будет мацовая бабка - она же - хлеб и мацовые оладушки. И салаты-салаты-салаты. Ещё у мамы будем кушать пасхальный борщ - это традиционное семейное блюдо, которое я никак не соберусь научиться готовить.

Ноа а что обычной мукой нельзя пользоваться? Я просто не в теме про все это и не совсем понимаю всю эту систему кроме как вме что связано с закваской.

Хочу рецепт тортика из мацы. Что-то кроме того как шоколадом намазать хочется.

Ноа а что обычной мукой нельзя пользоваться? Я просто не в теме про все это и не совсем понимаю всю эту систему кроме как вме что связано с закваской.

Алл, обычной мукой нельзя пользоваться, если ты соблюдаешь традиции.

Алл, обычной мукой нельзя пользоваться, если ты соблюдаешь традиции.

Но есть для этого мацовая мука.

Но есть для этого мацовая мука.

Так маца же сделана из обычной муки и воды, нет?

Так маца же сделана из обычной муки и воды, нет?

Там особый способ приготовления. Весь процесс от начала до конца должен занимать 18 минут.

Ну что, Песах будем отмечать в этом году? Кто что готовит?

Да как обычно. Бабки мацовые, может оладушки, обязательно харосет - я его очень люблю. Остальное пока не придумала.