Jump to content
Форум для израильских мам
marin4ik

Критерии для выбора детского сада

Recommended Posts

Я сначала искала информацию о садиках в интернете. Мне было важно, чтобы садик находился относительно недалеко от дома, так как машины у нас нет. Спрашивали по знакомым. Получили несколько положительных отзывов из разных источников о нашем садике и пошли смотреть. Пока я общалась с директором, муж умудрился заглянуть на кухню и в туалет и проверил там чистоту не хуже санэпидстанции. На полу у них линолеум, а не плитка. Я обратила внимание как общаются воспитательницы между собой. У нас работают не молоденькие девочки, а чуть постарше - лет 35 - 40 :) Ну и директор садика нас сразу расположила к себе. Ещё мне было очень важно нормальное домашнее питание. Готовится всё свежее каждый день. По поводу того, что дети спят на полу, я не заморачивалась, так как сама в детстве спала на полу (дома) - не вижу в этом ничего страшного. 
На родительском собрании узнала, что у некоторых мам уже второй - третий ребенок ходят в этот садик. И внучка нашей директриссы тоже. Так что это тоже показатель. Видно, что с детьми занимаются - всё время вывешивают разные картины или поделки, которые делают дети с воспитательницами.
В общем мы как-то сразу настроились на этот садик, и другие варианты не рассматривали.

• Like 4

Мы тоже сначала получили рекомендации о садике,-вернее муж получил от знакомых с работы, т.к. я была еще новенькая в городе. Изначально хотели русский, но это уже в другую тему. Мы пошли, посмотрели, пообщались с хозяйкой и хозяином-они же воспитатели с пед.образованием, не курят, у самих 4 детей-нам очень понравился садик, мы даже больше не стали смотреть. Есть еще одна постоянная нянечка. Повезло еще тоже что недалеко от дома. Кухня закрыта специальным заборчиком. Есть хедер битахон, отдельная комната для тиночков, занятия с детьми по возрастам-спорт, общее развитие, уроки иврита. Домашняя еда. Хозяин также развозит детей на развозке-малыши в салькалях,  постарше сидят в креслах, все пристегнутые (у нас  есть один садик в городе в развозке которого водитель дымит как паровоз). Также у нас многие родители водят уже 2-3 ребенка в садик.Мои тоже с удовольствием ходят в садик. Показывала фото с садика своей начальница, так она обалдела от чистоты и от общего вида внутри сада (у нее тоже маленькая дочка в израильский садик ходит)

• Like 2

Девочки, спасибо всем за ответы!

В моем случае многие критерии пока что просто отпадают, где положишь там и лежим. Так что походы на кухню, к лестнице и так далее меня пока мало интересуют (скорее всего это изменится в будущем но на данный момент это так). Еда пока что тоже не актуально, хотя опять же вопрос: я кормлю, кто-то вообще будет разогревать материнское молоко в садике или это однозначно переход на смеси?

Меня больше всего интересует отношения воспитательниц к детям. Это вообще как-то можно узнать заранее?

Мне больше всего страшно отдавать малыша в садик, пока он не говорит, и не может рассказать что так а что нет.

Девочки, спасибо всем за ответы!

В моем случае многие критерии пока что просто отпадают, где положишь там и лежим. Так что походы на кухню, к лестнице и так далее меня пока мало интересуют (скорее всего это изменится в будущем но на данный момент это так). Еда пока что тоже не актуально, хотя опять же вопрос: я кормлю, кто-то вообще будет разогревать материнское молоко в садике или это однозначно переход на смеси?

Меня больше всего интересует отношения воспитательниц к детям. Это вообще как-то можно узнать заранее?

Мне больше всего страшно отдавать малыша в садик, пока он не говорит, и не может рассказать что так а что нет.

все зависит от того,когда ты решишь отдать в садик, ребенок быстро растет, поползет, пойдет.. и ты же не будешь ребенка часто переводить с сада в сад, поэтому я бы смотрела сразу в целом сад с перспективой на будущее. Отношение можно понять находясь в саду около получаса и наблюдая за происходящим, обычно все себя ведут как обычно, не стараются понравится, плюс стоит идти с мужем,пока ты говоришь с хозяйкой он может пойти за воспитательницами понаблюдать, позаглядывать везде, и 4 глаза всегда хорошо:) плюс в садах не очень любят делегации, то мама прийдет,потом папа , потом мама с папой, бывает еще бабушки отдельно приходят,поэтому в некоторых садах просили сразу с папой приходить..

• Like 2

Пора поднять тему) давайте каждый кому она актуальна напишет 5 самых важных для него критериев выбора частного детского сада :mail1:

Пора поднять тему) давайте каждый кому она актуальна напишет 5 самых важных для него критериев выбора частного детского сада :mail1:

1. Позитивное впечатление (первое) от обстановки

2. Симпатия к воспитателям

3. Чистота и порядок

4. Позитивные отзывы родителей и в и-нете

5. Наличие видео камер

:mail1:

это мои:

1. цевет - заботливые и активно занимаются детьми, а не сидят на стульях и болтают между собой.
2. чистые и просторные помещения 
3. просторная и безопасная площадка для игр
4. свежие продукты (не полуфабрикаты!!!) и сбалансированное меню детских завтраков и обедов.
5. хорошо организованнные кружки, а не "на тебе карандаш, сиди, рисуй и помалкивай"
  • Like 1

после общения с 2 подругами,работающими в нянечками,в садиках,в разных городах израиля, поняла, что в частный сад не хочу отдавать Эмму,раньше полутора-двух лет, не хочу,чтобы она сидела целый день в манеже.и мало кто на нее внимания обращал...

если встанет вопрос о том,что нужно отдать раньше, то скорее всего,мой выбор падет, на садик,при квартире, где до 8 деток.одного возраста. один на примете уже есть,т.е. воспитатели , 2 взрослые женщины,ивритоговорящие, регулярно гуляют с детками на нашей площадке, вывозят их на манеже на колесиках, дают ползать, катают с детских горок, и со стороны выглядит,что очень не безучастно относятся к детям и уделяют каждому внимание...

кол-во ганенет, и соотношение их к кол-ву детей,очень для меня приоритетно! 

судя,из рассказов подруг,сменивших ,не один садик,в качестве нянечек...хозяйки любят набирать деток побольше,а лишняя нянечку никто не хочет взять...

и к малышам не подходят не из-за вредности,а из-за того, что физически не успевают...

• Like 1