Jump to content

Recommended Posts

Давайте пообсуждаем.Беременность после 40 уже давно стала нормой, а вот что с последующими возрастными барьерами?Ваше отношение, решились бы вы?Считаете ли, что женщина имеет право родить в любом возрасте(даже когда это уж не ее яйцеклетка).

• Replies 151
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Единственное, что могу сказать - не судите и да несудимы будете. Мы не в праве судить людей за их желание отдать остаток любви и нежности маленькому существу. Да, нужно осознавать всю ответственность

Уж не знаю, что лучше. Родить в 45+ желанного ребенка или в 16 по залету и бросить его на воспитание бабушек/дедушек или того хуже, в детдоме... По-моему, это личное дело матери и я лично никогда не

А для кого рожать надо, если не для себя и своего мужа? Для общества или для дяди Васи?)))

Могу сказать только за себя. Я бы не решилась в 35+ родить. Во-первых, я не становлюсь моложе и здоровее. Во-вторых, в таком возрасте возрастает риск родить больного ребенка. Я прекрасно знаю, что больного ребенка можно и в 20 лет родить, вот только после 35 риск с каждым годом возрастает. Поэтому я сейчас слежу, чтобы не забеременеть.

А вообще это личное дело каждой женщины. Много причин есть почему она не родила раньше. Единственно я не понимаю тех, которые рожают детей в 50+ и 60+.

• Like 1

Если женщина не родила потому что не могла то мне кажется что надо рожать и после 45-ти

У меня есть знакомая которая хочет родить после 40-ка, себе игрушку на старость, когда старшие уже будут большими, вот это я не поддерживаю.

Есть такие которым легко, но в большинстве своём всё таки тяжело в таком возрасте с маленьким ребёнком, я уже и не говорю о риске рождения с патологией.

• Like 3

Я против родов после 45-ти для себя (нет, нет и ещё раз нет) и не понимаю, когда на такой поступок решаются другие. Если не удаётся родить самой до 40-ка, то есть смысл задуматься об усыновлении, либо..либо закрыть эту тему.

Можно в 50, 60 лет лет выглядеть внешне отлично, макияж, одежда, молодо и дорого, но внутренне...Наши органы нельзя омолодить кремом как окжу и подтянуть ботоксом, возраст даст о себе знать. а мама ребёнку нужна не только в первые 5 лет жизни, но и в 15, и в 20 лет. Плюс материальное составляющее. Допустим женщина родила в 46-47 лет, ей 62 года, почти пенсия, а ребёнку только 16. Его ещё учить нужно, одевать... Нет, если мать миллионерша и у неё состояние ого-го, есть что оставить, то пожалуйста...но речь-то идёт об обычных людях.

Для меня вопрос деторождения открыт до 37 лет. Т.е. у меня лично есть ещё 4 года. Получится родить - хорошо. Нет, всё - тема закрыта.

• Like 2

Я против родов после 45-ти для себя (нет, нет и ещё раз нет) и не понимаю, когда на такой поступок решаются другие. Если не удаётся родить самой до 40-ка, то есть смысл задуматься об усыновлении, либо..либо закрыть эту тему.

Можно в 50, 60 лет лет выглядеть внешне отлично, макияж, одежда, молодо и дорого, но внутренне...Наши органы нельзя омолодить кремом как окжу и подтянуть ботоксом, возраст даст о себе знать. а мама ребёнку нужна не только в первые 5 лет жизни, но и в 15, и в 20 лет. Плюс материальное составляющее. Допустим женщина родила в 46-47 лет, ей 62 года, почти пенсия, а ребёнку только 16. Его ещё учить нужно, одевать... Нет, если мать миллионерша и у неё состояние ого-го, есть что оставить, то пожалуйста...но речь-то идёт об обычных людях.

Для меня вопрос деторождения открыт до 37 лет. Т.е. у меня лично есть ещё 4 года. Получится родить - хорошо. Нет, всё - тема закрыта.

У обычных людей заработанная пенсия размером с зарплату.

То что получают наши бабушки/дедушки это социальное пособие по старости от битуах леуми, так как они НЕ заработали пенсию.

Если проработать в Израиле 30 лет то пенсия будет в приделах зарплаты...

Граница в возрасте - довольно логичное и правильное решение. Но думаю что оно справедливое по отношению к тем у кого уже есть дети.

Те у кого их ещё нет, думаю они ставят себе это рамки дальше или вообще не ставят.

Я уже писала, у меня сестра родила в 38. IVF.

Я в 38 рожать не пойду. Но еслиб была на её месте, то и в 45 пошла бы первого рожать.

• Like 1

Говорю исключительно за себя:

Родила младшую в 39, хотя и ставила раньше возрастной ценз в 35. Потом граница сдвинулась, т.к. не получалось. Думаю, что если бы не получилось тогда, то дальше пробовать бы не стали, т.к. ребенка нужно еще успеть вырастить.

Но при всей теории есть еще случаи, когда и ближе к 50 рождение ребенка - жизненно неоходимо, как говориться, лучше нам этого не знать.

Говорю исключительно за себя:

Родила младшую в 39, хотя и ставила раньше возрастной ценз в 35. Потом граница сдвинулась, т.к. не получалось. Думаю, что если бы не получилось тогда, то дальше пробовать бы не стали, т.к. ребенка нужно еще успеть вырастить.

Но при всей теории есть еще случаи, когда и ближе к 50 рождение ребенка - жизненно неоходимо, как говориться, лучше нам этого не знать.

А что значит "жизненно необходимо" ?

А что значит "жизненно необходимо" ?

Когда, например, родители потеряли единственного ребенка, и жизнь больше не имеет смысла, и хочется просто умереть на его могиле...

Хм...не знаю....не дай Б-г никому это пережить, конечно, но у меня такие случаи вызывают двоякие чувства -понятно, что родители убиты горем, но не эгоистично ли это, дать жизнь ребенку только потому что тебе плохо. :connie_tap:

• Like 2

Когда, например, родители потеряли единственного ребенка, и жизнь больше не имеет смысла, и хочется просто умереть на его могиле...

или когда рожают второго,чтоб спасти первого...

я не считаю нормальным, когда ребенка рожают как донора.

со мной в одной группе в универе училась девушка, которую родили по залету родители 50+

с момента ее рождения ее воспитывали замужняя сестра и женатый брат. помощи от старых родителей не было никакой. когда ей исполнилось 18 лет она вообще стала сама о себе заботиться без помощи от кого-либо. у сестры и брата тоже были дети ее возраста и им нужно было помогать. мне ее если честно всегда было жалко.

Единственное, что могу сказать - не судите и да несудимы будете.

Мы не в праве судить людей за их желание отдать остаток любви и нежности маленькому существу. Да, нужно осознавать всю ответственность за содеянное.

Например, брат моего мужа сейчас один воспитывает приемного сына: хотели родить своего, пытались 10 лет, бог так и не дал, усыновили. А когда мальчику было 8, она умерла от рака. Вопрос, что было бы лучше для ребенка? Я на этот вопрос ответить не в состоянии.

• Like 12

Я знакома с женщиной которая родила в 40, была здоровая никаких проблем, до 40-ка просто не хотела рожать, а тут захотелось, ребёнку сейчас лет 14-ть, гиперактивный, а у неё полезли к 50-ти все возрастные болячки, она конечно не плачется, сильная женщина, но уже не раз говорила о том что не стоило так долго тянуть.

Уж не знаю, что лучше. Родить в 45+ желанного ребенка или в 16 по залету и бросить его на воспитание бабушек/дедушек или того хуже, в детдоме...

По-моему, это личное дело матери и я лично никогда не буду никого осуждать за то, что они выбрали рожать в тот или иной возраст, по тем или иным обстоятельствам.

• Like 11

Марина: в 16 или 45 и что лучше, это уже другой вопрос, и тут никто не осуждает, каждый выбирает для себя.

Ева, хорошо сказала! Это когда есть дети, можно еще подумать, а бездетные пары бьются долго за счастье быть родителями и в 50 лет)) так что вопрос спорный)

• Like 2

Понятно, что спорный...поэтому и есть о чем поговорить :smile:

ИМХО, женщине неспроста определен возраст для рождения детей и у него есть предел, все, что после этого предела -перебор, ведь кроме своего желания стать матерью нужно подумать и о том, что ты можешь дать своему ребенку(актуально и в 16 и в 50).

Марина: в 16 или 45 и что лучше, это уже другой вопрос, и тут никто не осуждает, каждый выбирает для себя.

Ну вопрос был

Считаете ли, что женщина имеет право родить в любом возрасте(даже когда это уж не ее яйцеклетка).

Я вот считаю, что не имею права решать за ту или иную женщину когда ей рожать.

Да, может сама я после 45 рожать не буду. С другой стороны, может при определенных обстоятельствах для меня этот возрастной фактор помехой не будет.

• Like 2

Марина, в том то и вопрос -при каких обстоятельствах?Учитывая уровень современной медицины женщина может и в 60 и в 70 выносить ребенка, вопрос в этике и где же грань?

Хочу еще добавить, что понятия "поздно" и "старость" совершенно по-разному осознаются в 20+ и почти 40.

• Like 1

Ну,, я по возрасту отношусь ближе к почти 40 и пишу как бы я не поступила.

Но не смотря на это я не считаю нормальным, когда рожают в 50, 60 и 70 лет и какими бы не были причины.

Ну,, я по возрасту отношусь ближе к почти 40 и пишу как бы я не поступила.

Но не смотря на это я не считаю нормальным, когда рожают в 50, 60 и 70 лет и какими бы не были причины.

Ксюш, я для себя тоже считаю это ненормальным, но осуждать не стану. Не так давно в новостях рассказывали про женщину, которая родила себе внука из донорской яйцеклетки и замороженной спермы погибшего сына. Что тут можно сказать?

:crazy: я в свои почто 29 считаю что поздно..... но только потому что хотела троих...и погодок не хотела... так что если и будет третий ребенок то это будет в 35+ :mail1:

• Like 1

я, с одной стороны, думаю, что родить ребёнка законное право и желание каждой женщины, а с другой стороны - моему папе сейчас 57, его бездетной жене - 58. если они сейчас надумают ребёнка родить... даже не знаю, как я отреагирую. :phil_12:

Интересно почитать разные мнения, особенно девочек, кому до 30 или немного+.

Очень они отличаются от более старших.

Я младшего родила в 36.Мне сейчас 40, очень хотим третьего, но пока в новой стране не можем позволить.СЕбе дала еще 2 года, посмотрим.

Моя подруга в России, кстати оба врачи, первого родили за 2 месяца до ее 40-летия, а второго- через 3 месяца после ее 43-летия. Рожали так поздно не по причине проблем с возможностью забеременеть.

Здесь знаю нескольких женщин, которые родили в 43 и одна в 46.Для меня возрастной цензор-44 года.

Но если женщине посчастливилось забеременеть после 45, особенно первым- поздравления и удачи.

Девочки до 30, вам сложно представить себя в 40, многим кажется, что это уже бабушки.

Поверьте, что нет. Многие в 40 выглядят на 30 и уж точно не ощущают себя бабушками.

• Like 7