Jump to content
Форум для израильских мам
Ноа

Права и льготы для матери одиночки

Recommended Posts

Какие права и льготы имеет мать-одиночка?

В свете развода у меня много вопросов на эту тему.
Расскажите мне (и не только мне), что нужно делать?

• Like 1

а вообще,у работающей матери-одиночки с маскоретом больше минимума,практически никаких льгот...может потом за школу меньше будешь платить только. :connie_tap:

скидка на арнону есть точно. в ирие узнай какие документы надо им прислать. на ириёвские садики в некоторых городах скидки есть, это тоже в ирие можно узнать. когда ребёнок в школу идёт, в начале учебного года из БЛ маанак чуть больше 1000 шах дают. на схирут тоже что-то дают, это в банке своём можешь узнать.

• Like 2

а вообще,у работающей матери-одиночки с маскоретом больше минимума,практически никаких льгот...может потом за школу меньше будешь платить только. :connie_tap:

Да... работать совершенно нет смысла!

у меня давка сложилось другое мнение - не работать, а жить только на пособия и скидки, просто невозможно.

Guest desinger

Есть, есть смысл работать! :)

Но это не сразу понимаешь, со временем...

интересно а если я живу с мужчиной но мы не зарегистрированны....я всё равно считаюсь замужем?

интересно а если я живу с мужчиной но мы не зарегистрированны....я всё равно считаюсь замужем?

мне кажется мас ахнаса должна быть у тебя меньше, когда на работу выйдешь, но я на 100 % не уверена...мне кажется, что для того, что бы быть ядуим бе цибур надо какие-то бумажки у адвоката оформлять , а до этого ты продолжаешь считаться матерью одиночкой...Но все равно, если тебе важно, надо бы поподробней выяснить )

скидку на арнону дают если с битуах леуми получаешь что-то,а так ничего.Квартирные дают,приходят проверять домой,что ты не живешь с мужчиной,ходят по комнатам,смотрят на вещи :diablo:

Guest desinger

Смотря для кого :)

Для БЛ ты "замужем" и тебе ничего не полагается и для ирии - тоже (не всегда, но ходят проверять)

А вот для мас ахнасы ты - не замужем, то есть для них главное, что записанно в ТЗ...хотят поменять закон и тут, но еще в силу не вошел.

***Хотя мы, конечно, не в подходящей теме говорим....

ну в тз я груша.... сейчас + ребенок..

просто мало ли может еще что то будут платить кроме детских

у меня давка сложилось другое мнение - не работать, а жить только на пособия и скидки, просто невозможно.

Но такое ощущение, что БЛ делает всё для этого.

Есть, есть смысл работать! :)

Но это не сразу понимаешь, со временем...

Смотри, я ж работаю, но мне нужно зарабатывать самый минимум, чтобы с меня ничего не срезали, на сколько я поняла. А если я заработаю на 3 шекеля больше, то с мены ещё и снимут.

По моему мнению и опыту лучше работать и не получать никаких "подачек" от БЛ и иже с ними. Давным давно будучи хад орит попала под проверку банка на тему квартирных, хотя и получала олимовские 200 шк.в месяц, мерзейшее ощущение, что в твоей жизни немытыми клешнями копаются. Поэтому как только съехались с нынешним моим мужем, сразу отказалась от всего.

• Like 3

По моему мнению и опыту лучше работать и не получать никаких "подачек" от БЛ и иже с ними. Давным давно будучи хад орит попала под проверку банка на тему квартирных, хотя и получала олимовские 200 шк.в месяц, мерзейшее ощущение, что в твоей жизни немытыми клешнями копаются. Поэтому как только съехались с нынешним моим мужем, сразу отказалась от всего.

согласна на все мУльён процентов! пока получишь шекель,всю кровь высосут

согласна на все мУльён процентов! пока получишь шекель,всю кровь высосут

Ага, кучу бумажек им таскать надо, перерассчитывают без конца: то заплатят много, а потом долг высчитывают. Дай бог без них обойтись.

Guest desinger

Но такое ощущение, что БЛ делает всё для этого.

Смотри, я ж работаю, но мне нужно зарабатывать самый минимум, чтобы с меня ничего не срезали, на сколько я поняла. А если я заработаю на 3 шекеля больше, то с мены ещё и снимут.

А что с тебя могут срезать даже если ты будешь получать чуть больше минимума? Тебе разве БЛ будет что-то доплачивать? Насколько я знаю, алименты входят в доход, таким образом, даже зарабатывая минимум, общая сумма будет выше и никаких выплат из БЛ(

А все остальные "мелкие радости", как скидка на арнону\хашмаль\квартирные считаются исходя совсем из других сумм, там можно получать более приличную ЗП)

А все остальные "мелкие радости", как скидка на арнону\хашмаль\квартирные считаются исходя совсем из других сумм, там можно получать более приличную ЗП)

А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. ;)))

А вообще, всё написаное мной выше - это выводы на основании того, что я слышала от людей на протяжении многих лет.

у нас в городе все мои знакомые одинокие мамы и папы получают 18% минимум скидку на арнону. и до 30% в зависимости от доходов. стоит проверить в самой ирие. про скидку на хашмаль никогда не слышала.

• Like 1

А я вот не понимаю некоторых матерей-одиночек, которые предпочитают меньше работать, и соответственно меньше зарабатывать, чтоб получать что-то от БЛ.

У меня ощущение, что они о будущем совершенно не думают. Ведь от сегодняшнего заработка зависит пенсия. Неужели они хотят жить в старости на автахат зикна, как живут наши родители, которые не успели заработать здесь пенсии?

я ещё слышала,что ни то от ревахи ни то от какой-то амуты мать-одиночка получает коробку продуктов (разные кофе-сахар-крупы и т.д.) раз в месяц....

я ещё слышала,что ни то от ревахи ни то от какой-то амуты мать-одиночка получает коробку продуктов (разные кофе-сахар-крупы и т.д.) раз в месяц....

Тоже помощь! :smile:

• Like 1

Честно-ничего не получала, кроме никудот зикуй в мас ахнасе ( до сих пор они у меня-еще док-ты о браке не пришли). Даже в садике мне не дали скидку, потому что зарплата была чуть больше минимума.

А вот как только сьехалась с мужем-мне с битуах леуми прислали, про оформление маанак лимудим ребенка и там черным по белому было написано-что только если у меня нету мужчины с которым я живу. Я отказалась и заявила, что я не одна. Мне не нужны ихние проверки дома.

• Like 1

Мне не нужны ихние проверки дома.

Вот только эти проверки так унижают, что ничего не хочется!

• Like 1