Jump to content
Форум для израильских мам
Ноа

Права и льготы для матери одиночки

Recommended Posts

Здравствуйте, милые девочки!

Очень нужен ваш совет!

Я вернулась жить в Израиль месяц назад. Вернулась пока одна, но у меня есть ребенок 9 лет. 

Устроилась на работу, планирую лето поработать, потом съездить за ребенком. Но что-то с каждым днем меня все больше и больше посещают мысли о том что мы не протянем здесь вдвоем на мою одну зарплату.

Подскажите, можно ли прожить в Израиле с ребенком на 7 тыщ в месяц? Если только на жилье тратить 3 тыщ.

Если есть на форуме такие же как я мамы-одиночки, подскажите сколько примерно на питание в месяц у вас уходит денег?

А ведь еще и за интернет и тв заплатить, одежду купить...  Как то страшно мне становится. Сорву ребенка с места, привезу в другую страну и будем тут нищенствовать....  Хотя в России мы тоже не шикуем.

Опять же, сюда решила вернуться из-за ребенка. Нет у него там будущего. А здесь до армии бы дотянуть,  а там они потом уже сами зарабатывают и на учебу себе. В России же, мне его не выучить после школы.

Помогите, девочки, советом. Что же делать?

Еще хотела спросить по поводу пособия для мам одиночек.

Так как в этой теме уже 4 года ничего не писал, привожу свежие цифры с сайта б. леуми :

Максимальный доход с работы , дающий право на пособие  - 5,490 н.ш.

Размер пособие - 2,897 н.ш.

Как это понимать? Если мать зарабатывает 3000 то пособие получит 2897 и если получает 5400 тоже пособие будет 2897? Или чем ближе зарплата к максимальному разрешенному доходу, тем меньше будет пособие?

Edited by Ханна

Еще хотела спросить по поводу пособия для мам одиночек.

Так как в этой теме уже 4 года ничего не писал, привожу свежие цифры с сайта б. леуми :

Максимальный доход с работы , дающий право на пособие  - 5,490 н.ш.

Размер пособие - 2,897 н.ш.

Как это понимать? Если мать зарабатывает 3000 то пособие получит 2897 и если получает 5400 тоже пособие будет 2897? Или чем ближе зарплата к максимальному разрешенному доходу, тем меньше будет пособие?

нет)) если мама получает 3000 то она и этих 2900 получать не будет будет меньше, а с  5400 вообще ниче доплачивать небудут

Здравствуйте, милые девочки!

Очень нужен ваш совет!

Я вернулась жить в Израиль месяц назад. Вернулась пока одна, но у меня есть ребенок 9 лет. 

Устроилась на работу, планирую лето поработать, потом съездить за ребенком. Но что-то с каждым днем меня все больше и больше посещают мысли о том что мы не протянем здесь вдвоем на мою одну зарплату.

Подскажите, можно ли прожить в Израиле с ребенком на 7 тыщ в месяц? Если только на жилье тратить 3 тыщ.

Если есть на форуме такие же как я мамы-одиночки, подскажите сколько примерно на питание в месяц у вас уходит денег?

А ведь еще и за интернет и тв заплатить, одежду купить...  Как то страшно мне становится. Сорву ребенка с места, привезу в другую страну и будем тут нищенствовать....  Хотя в России мы тоже не шикуем.

Опять же, сюда решила вернуться из-за ребенка. Нет у него там будущего. А здесь до армии бы дотянуть,  а там они потом уже сами зарабатывают и на учебу себе. В России же, мне его не выучить после школы.

Помогите, девочки, советом. Что же делать?

прожить на 7 тысяч вдвоем вполне можно)

• Like 1

нет)) если мама получает 3000 то она и этих 2900 получать не будет будет меньше, а с  5400 вообще ниче доплачивать небудут

Я так и думала. Поэтому и нечего туда даже ходить ( в б. леуми), полагаться надо только на себя.

• Like 1

прожить на 7 тысяч вдвоем вполне можно)

Это при том , что на жилье 3000 уходить будет?  Дешевле можно найти, но в другом районе, а у нас здесь школа очень хорошая, хотим туда попасть.

Gella , а вы тоже одна детей воспитываете?  Хотелось бы пообщаться с такой-же мамой одиночкой как я.

У меня одноклассница одна с двумя детьми в Израиле живет, говорит что на 5000 вполне себе нормально существуют. Но они живут в Офаким, там за жилье копейки платят, так что ее семья не показатель...

Я тоже думаю, что этой суммы достаточно будет. 3000 квартира, ну пусть 1000 на платежи разные, остается 3000, вполне хватит для двоих на месяц.

По льготам не подскажу  

Ханна нет не одна)но у нас на семью из 6 человек доход 13 тысяч при этом мы нивсем себе не откзываем

Я тоже думаю, что этой суммы достаточно будет. 3000 квартира, ну пусть 1000 на платежи разные, остается 3000, вполне хватит для двоих на месяц.

По льготам не подскажу  

на питание на двоих примерно 2000 надо? 

Ханна нет не одна)но у нас на семью из 6 человек доход 13 тысяч при этом мы нивсем себе не откзываем

Я месяц одна живу и у меня примерно 1000 ушла на питание , хотя я ооочень экономно стараюсь питаться. Готовлю дома, беру это на работу.  Даже фрукты почти не покупаю. Правда в эту сумму вошли еще расходы на покупку моющих-чисящих средств, рыльно-мыльные принадлежности... но все равно, как-то я сомневаюсь теперь что двоим можно на 2000 в мес. питаться.

А в школу какие расходы? 

Ну в начале года понятно, что на учебники, одежду, а вообще как дальше? Часто в школах деньги собирают, например на мероприятия какие-нибудь?

web-mama

, мы с вами соседи. Я в Ор-акиве ( Ороте) живу  :girl_wink: 

Сначала приехала к друзьям в Пардес-Хану, но мне там не понравилось.Без машины очень трудно там прожить,  все очень далеко расположено, а потом побывала в Ороте и мне очень понравилось. И про школы здешние хорошие отзывы читала, именно в Ороте которые.

Я месяц одна живу и у меня примерно 1000 ушла на питание , хотя я ооочень экономно стараюсь питаться. Готовлю дома, беру это на работу.  Даже фрукты почти не покупаю. Правда в эту сумму вошли еще расходы на покупку моющих-чисящих средств, рыльно-мыльные принадлежности... но все равно, как-то я сомневаюсь теперь что двоим можно на 2000 в мес. питаться.

А в школу какие расходы? 

Ну в начале года понятно, что на учебники, одежду, а вообще как дальше? Часто в школах деньги собирают, например на мероприятия какие-нибудь?

Ханна, у нас тут вот про финансы 

http://mamsovet.co.il/forum/99-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B/

и школу отдельные темы.

http://mamsovet.co.il/forum/162-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/

А так есть у меня знакомые мамы которые одни с детьми. на 7-10 многие живут.
Легче конечно когда еще с кем-то из родственников снимать получается. Ески кто-то есть, кто с ребенком помочь может.
Ну и со временем и малой может еще в школе подрабатывать. Да и для интеграции для него сейчас возраст хороший - язык нагонит быстро.
Удачи!!!!
  • Like 1