Jump to content
Форум для израильских мам
Ana

Служба в Армии, Ширут Леуми

Recommended Posts

Увидела, что тему еще не открыли :smile: .

Рассказываем кто где служил.

• Like 1

Я служила 2 года в хель авир.Тиронут и курс проходила в Хайфе на базе "Тэхни".А службу в "Тель Ноф",база находится между Гедерой и Реховотом.Были сложности и не мало,но я не жалею что служила.Мне кажется за те два года,которые я отслужила я очень повзрослела.Я перестала быть маминой дочкой,которая никогда и никуда надолго не уезжала из дома.

Я стала более ответственной,более взрослой.

бсис циюд бэер шева -детский сад

время потраченое зря ,но было кейф

Мафилат махшев.

Первый год в Угдат цанханим (98) на цомет билу

Второй год попросилась перейти на закрытую базу. Была в Пальхик цанханим при хативе (35) в Бейт Лиде.

Армию вспоминаю с улыбкой :)

Я служила в халь авир на базе Ярпа112Тель-шомер,была саят (не шинаим) делала цевету авири пилотам проверки мед.э.к.г. проверка легких,проверка глаз и слуха,очень интересно было я вообще люблю медицину.Никогда не думала что высший класс т.е пилоты такие наглые.также были моамодим на на курс таяс,мы же их и не проводили кто не подходил.На базе были все шишки у нас,мне все нравилось кроме шмирот это меня убивало.

я служила в халь хаям - в Хайфе - на басис хадраха- мафилат махшев- приехала в страну после 17 лет и могла не идти в армию, но пошла по желанию - и абсолютно об этом не жалею , хорошее время было. Так в принципе с мужем позналомилась ( но это уже в другую тему)

Я сразу после тиронута сделала курс офицеров и всю службу прослужила кцинат кишур в танковых войсках :crazy:

Потом еще и самой милуим делать пришлось до рождения Ноама.

• Like 1

А я была в ширут леуми-после религиозной школы нас отправляли в основном туда. Два года ухаживала за старичками в "5 звездочном" бейт авоте. Было хорошее время-совсем не жалею что не была в армии.

Гдуд кешер в пикуд даром.

Пкидат доар :biggrin:

Было хорошо. О службе только хорошие воспоминания.

И вот когда я слышу о некоторых наших гражданах, которые считают себя выше этого, мне не понять их логику. Неужели защищать свою страну ниже их достоинства?

• Like 3

шмирот это меня убивало.

нас eще на кухню посылали

Я служила в тотханим, на Шивте (бсис адраха). Пкида. Сначала пыталась перейти на открытую базу, а потом решила остаться и не жалею. Хорошее было время )))

Машакит кишур в "махане веред" в Беер-Шеве ( рядом с пикуд даром )

Служила 1.7 ( в мое время служили 1.9, а я получила амнистию кицур ширут 2 месяца ( весь мой призыв ее получили )).

Прикольное было время :smile:

В моё время тоже кицур делали, только тем кто на 2 месяца раньше меня призвался :crazy: А я 1.9 от звонка до звонка :biggrin:

мне все нравилось кроме шмирот это меня убивало.

А у нас кроме шмирот еще и митбахим были целую неделю.Это вообще жесть! Но всеравно классное было время.Время взросления.

И вот когда я слышу о некоторых наших гражданах, которые считают себя выше этого, мне не понять их логику. Неужели защищать свою страну ниже их достоинства?

Я вот если честно то тоже этого непонимаю.Очень хотела бы что бы закон всех граждан принуждал проходить либо армейскую службу либо альтернативную.Я конечно понимаю,что есть молодые люди,которые не могут служить по состоянию здоровья.Это понятно.Но вот здоровые которые ничего не делают для этой страны кроме кивания головой должны тоже служить.И не поймите меня неправильно.Я ничего не имею против религиозного населения.Для меня все люди одинаковые и светские и религиозные.Просто когда война и наши ребята свою жизнь отдают их молитвы не всегда помогают.Так что я лично считаю,для того, что бы быть полноценным гражданином этой страны и говорить "у меня есть все права" нужно что-то сделать для этой страны.

• Like 6

Машакит кишур в "махане веред" в Беер-Шеве ( рядом с пикуд даром )

Служила 1.7 ( в мое время служили 1.9, а я получила амнистию кицур ширут 2 месяца ( весь мой призыв ее получили )).

Прикольное было время :smile:

мы у вас шмиру делали :smile:

• Like 1

мы у вас шмиру делали :smile:

Ага. Мы-то ее не делали :biggrin: А шмерить кому-то надо было :popcorm1: :hunter:

• Like 1

нас eще на кухню посылали

кухня нас миновала мы ходили на другую базу в хедер охель :yahoo: .

я пару месяцев в Цеиле была, из дома в басис пешком ходила, потом в Хайфе на Стелла Марис до конца службы. тафкид у меня был козырный, шалемет. и делать особо нечего, и без меня тоже, вроде как, нельзя. сама служба не напрягала, а вот всякие мисдары и ткасим бесили жутко.

ШАХАм -миштара кхуля(эзрахит) -таханат рамле.

Поищу фотки попозже.

Завидую тем, кто служил!

Завидую тем, кто служил!

А я иногда жалею, что не служила. Я репатриировалась через 8 дней после окончания призывного возраста.

Я служила в военкомате - Лишкат Гиюс, в Беер Шеве.

Мне тоже предлагали быть мефилят махщев раши, я даже экзамены прошла, но когда в конце принесли подписать бумажку где надо было подписаться на два года кевы, я просто убежала.

Так же из за кевы я отказалась от учёбы на андасаит в хель авир, сейчас просто локти кусаю.

Прослужила как машакит модиин в мифкедет махане в црифине.

А я иногда жалею, что не служила. Я репатриировалась через 8 дней после окончания призывного возраста.

Я репатриировалась через 12 лет после окончания призывного возраста.

Призвалась в почти в 34 года. 5 лет отдала службе.

• Like 6

10 лет назад

• Like 5