Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Иногда желание взять все Адамкины книжки, отнести в какую-нибудь типографию и попросить чтобы собрали из этого всего книгу со сказками по выбору родителя.... Иногда ну такие сказки...., что ужас просто. 

Или садисткие какие-то, или просто тупые, без смысла, без содержания....

Пара примеров: "Коза и семеро козлят", казалось бы. "Коза увидела спящего волка, распорола ему живот, достала козлят, натолкала в живот кирпичей и зашила обратно...."

не помню названия, "Про Петушка и Курочку" вроде. Курочка всегда предупреждала об опасности петушка, петушок не слушался и постоянно то падал, то заболевал, в конце пошёл к речке, не послушался, и не спасли петушка....., "Мальчик-с-пальчик", тут мы вообще недочитали по-моему. "мать с отцом были бедные и отвезли в лес своих детей, их не на что было кормить, а там людоед их взял, а людоеда было столько же дочек. Ночью он положил их спать, а жена пожалела мальчиков, и поменяла их с дочками (что-то в этом роде), а великану не терпелось поесть, он пришёл ночью в спальню мальчиков и в темноте, по ошибке, зарезал своих дочерей...." 

Сегодня читала сказку, без криминала, просто тупая сказка, по мне. "Когда можно плакать" - "Маша заплакала утром, петушок сказал, что он утром поет кукареку и она ему мешает, Маша заплакала днём, кузнечик сказал что поёт песенку и из-за неё его не слышно, Маша заплакала вечером, лягушкам не понравилось, ночью - соловью. Когда же мне плакать, спросила Маша? Не надо плакать сказала мама, ты уже большая девока." Конец (для школы психологов - какие комплексы и проблемы могут появиться у Маши?)

• Like 2

Мы такие сказки в основном не читаем, но когда читали про красную шапочку, то я просто говорила что дровосек достал из живота волка бабушку и шапочку, опускала в тексте что он распорол живот, хотя мне самой в детсве читали именно как написано.

Мы такие сказки в основном не читаем, но когда читали про красную шапочку, то я просто говорила что дровосек достал из живота волка бабушку и шапочку, опускала в тексте что он распорол живот, хотя мне самой в детсве читали именно как написано.

да, я где-то опускаю тоже. У нас просто в разных книгах повторяются сказки, где-то можно читать, где-то невозможно :)

Мне тоже помнится как "распороли и вытащили", ну можно сказать открыла ему живот и забрала козлят, а вот все жти подробности зачем?? (прям коза-потрошитель какая-то)

• Like 2

да, я где-то опускаю тоже. У нас просто в разных книгах повторяются сказки, где-то можно читать, где-то невозможно :)

Мне тоже помнится как "распороли и вытащили", ну можно сказать открыла ему живот и забрала козлят, а вот все жти подробности зачем?? (прям коза-потрошитель какая-то)

Мы и дети по разному воспринимаем одну и ту же информацию. Нам всем этим же сказки читали на ночь. Как много человек может сказать, что этими сказками травмированны???.

• Like 2

Поэтому я прошлым летом села, написала список отличной и полезной литературы, с потрясающими иллюстрациями и по приезду в Украину мы купили целых 10 кг потрясающих книг, без этих варварских сказок и стишков.. сейчас безумное количество превосходной литературы, просто нужно искать.

Катюша, делись списком!!!

Я тоже в шоке от сказок. В детстве слушала их взахлеб, а теперь понимаю, какой это бред, часто жестокость. Дети и правда воспринимают иначе, но все же нужно меру знать.

У нас книжек относительно много. Но в фаворитах всё равно Чуковский. Знаем практически все его произведения наизусть.

Я не агитирую читать детям все подряд. Я и сама не читаю Марку мальчика с пальчика. Но объясните мне, почему , нам читали эти сказки и мы не выросли невростениками или серийными убийцами , да и вообще не впечатлились, что есть там что то ужасное. А мы своим детям не можем?

• Like 2

Оль, не о том речь, я пытаюсь подчеркнуть, что в новой интерпритации добавляют много садистского, как мы это слышали - это одно, но сейчас та же сказка приумноженая....

• Like 1

Тут согласна.это проблема современных детских книг. Все переделывается. Покупаешь книгу со знакомым названием, а содержание совсем другое

• Like 2

Я кстати не помню что б я в детстве парилась как так завели ребенка в лес и оставили??, как так вспороли живот?? Или глупенькая была, или родители отшивали за такие вопросы

Оль, не о том речь, я пытаюсь подчеркнуть, что в новой интерпритации добавляют много садистского, как мы это слышали - это одно, но сейчас та же сказка приумноженая....

В этом возрасте я все меньше читала сказки. Начните Нильса, Буратино, Виннипуха. Много хороших книг есть. И да, Дядю Степу до сих пор просит иногда почитать

• Like 3

Я уже и не знаю, может и Буратино переделали :)))) (может надо в магазине стоять читать)

у меня есть банальные "Маша и медведь" и "теремок", которые таким языком написанны, что я эти книжки больше для картинок использую,а сказки по памяти рассказываю

Ева очень любит,что б ей папа перед сном почитал. Раз в неделю ходим в библиотеку, выбираем книжки(на иврите) - в течение недели перед сном ее читаем. любим книжки про принцес, фей и все что связано с подводным миром

• Like 1

Мы сейчас читаем "Незнайку в солнечном городе", до этого были "Незнайка и его друзья" и "Чипполлино".

На очереди "Волшебник изумрудного города". 

• Like 1

У нас Незнайка не пошел, надо будет еще раз попробовать...

Волшебник на УРА, сейчас в машине слушает его....

Сейчас читаем сказки разные...

5 раз в неделю читаем на русском, один раз на английском