Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Дочке 2 года.
Мама в бывшем Союзе мне уже дырку в голове сделала,что ребёнок в 2 года в подгузнике-это ужас ужас....

С другой стороны,в садике наша йоэцет хинухит Боже как это по русски сказала,что пока сам ребёнок не проявляет интерес и не знает как снять штанишки,то и не заморачиваться на этот счёт...Сказала,что этот момент рано или поздно сам настанет и будет легко....Что ребёнок сам к этому придёт.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт.

Дочке 2 года.

Мама в бывшем Союзе мне уже дырку в голове сделала,что ребёнок в 2 года в подгузнике-это ужас ужас....

С другой стороны,в садике наша йоэцет хинухит Боже как это по русски сказала,что пока сам ребёнок не проявляет интерес и не знает как снять штанишки,то и не заморачиваться на этот счёт...Сказала,что этот момент рано или поздно сам настанет и будет легко....Что ребёнок сам к этому придёт.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт.

konopushka, здравствуйте!

вы не можете услышать другого от воспитателя, который сам не инициирует помощь в приучении к горшку. условия дневного ухода, как ни жаль, не всегда предполагают готовность персонала к лужам, проколам, мокрым штанишкам, принятию и поддержке, готовности быть рядом с ребенком так часто, как этого требует период отучения от подгузника.

возраст, когда дети готовы учиться пользоваться горшком/туалетом,колеблется от года до года и десяти, у каждого свой срок. пролонгирование обучения навыку увеличивает время приучения и усугубляет личный контроль ребенка, что порой идет в разрез с его чувством успешности. начиная примерно к полутора годам "вести" ребенка в обучении, вы можете предугадать, каким будет сценарий развития событий, откладывая это на возраст после двух и старше, вы делаете его непредсказуемым.

мама не ожидает когда ребенок сам начнет снимать штанишки-она иницирует это сама. более того, в разных условиях дети себя по разному ведут, я не знаю уклада вашей жизни и качества отношений. процесс этот простой, но требует информированности, из каких этапов он соостоит, каких реакций ожидать от ребенка, тотальной поддержки и принятия взрослого, и сотрудничества с персоналом сада, если ребенок его посещает.

решение в любом случае принимать вам, в любом случае искренне желаю вам удачи и низкий поклон вашей маме из бывшего союза, ее попытка "сделать дырку" обоснована интуитивным пониманием развития ребенка, его потребности обучиться в срок справляться телесно, эмоционально, социально с этим вопросом, имея поддержку заботливого терпеливого взрослого.

удачи вам!

Во-первых,спасибо.

Ну раз уж зашёл разговор,так может вы нам,молодым и не опытным мамашкам расскажете,как правильно, с чего начать и как прийти к нужному результату,когда ребёнок не проявляет никакого интереса к горшку.

С чего начать-то?

И мне напомнить :connie_tap: Я что-то вэтом вопросе как новенькая.

Евочка, это Лена - LT.

Со страшей все как-то понятно было, во многом благодаря твоим консультациям, но и ребенок она другой была - посообразительнее в некот. вопросах. :crazy:

С детства при открытии памперса писала. В год с удовольствием с горшком познакомилась. И зимой, т.е. 1.5-1.10г. я ее высаживала утром и вечером, а уже в 1.10 под лето вплотную занялись.

Яник же (1.3г) вообще никаких сигналов на пописы не проявляет, на покаки замирает лишь для принятия более удобной позы и летит дальше. Как ознакомить его с процессом. Я честно говоря, цели не ставлю снять подгузник до зимы... но оч. хочется его к след. весне подготовить. Смутно помню что надо как-то с процессом, местом познакомить :phil_12:

Во-первых,спасибо.

Ну раз уж зашёл разговор,так может вы нам,молодым и не опытным мамашкам расскажете,как правильно, с чего начать и как прийти к нужному результату,когда ребёнок не проявляет никакого интереса к горшку.

С чего начать-то?

Начните с лекции, она планируется в сентябре, это 2хчасовой объем материала.

тезисно ответ на ваш вопрос:

ребенок нуждается в удобном, безопасном, без излишеств, горшке; периодах без штанишек вовсе, и частично в трусиках, для осознания ощущений;

примере взрослого, понимании взрослым этапов обучения, его же адекватной лояльной поддержке, индивидуальной для каждого ребенка, но исключающей прямую критику. так или иначе приучение каждого ребенка индивидуально, у каждого своя история ухода, отношений со взрослым и возможностей поддержки со стороны родителя. А так же принятии и вере в успех, с вашей стороны!) я верю, что вы справитесь!))

• Like 1

И мне напомнить :connie_tap: Я что-то вэтом вопросе как новенькая.

Евочка, это Лена - LT.

Со страшей все как-то понятно было, во многом благодаря твоим консультациям, но и ребенок она другой была - посообразительнее в некот. вопросах. :crazy:

С детства при открытии памперса писала. В год с удовольствием с горшком познакомилась. И зимой, т.е. 1.5-1.10г. я ее высаживала утром и вечером, а уже в 1.10 под лето вплотную занялись.

Яник же (1.3г) вообще никаких сигналов на пописы не проявляет, на покаки замирает лишь для принятия более удобной позы и летит дальше. Как ознакомить его с процессом. Я честно говоря, цели не ставлю снять подгузник до зимы... но оч. хочется его к след. весне подготовить. Смутно помню что надо как-то с процессом, местом познакомить :phil_12:

Ленушка, здравствуй! Рада встрече с тобой)

сигналы не все дети и не всегда подают, и в этом возрасте в частности, при этом вне зависимости от условий ухода(высаживания, без подгузников, одноразовые подгузники 24 часа в сутки) это очень индивидуально, зависит от характера, настроения, внутреннего намерения в данный момент, ситуации, отношений и тд.

Место вопрос не приоритетный, горшок в первые недлеи на расстоянии вытянутой руки, причем это не всегда горшок.

если ребенок готов к обучению навыку, обычно(чаще всего, и при условии, что стресс в жизни ребенка минимализирован, отношения более-менее надежны, но и это не гарантия) к 14-18 месяцам они проявляют рефлекторные сигналы, стремятся повторять действия взрослого-это и помогает, если он имеет все условия для этого, эмоциональные, прежде всего, то не важно, какой сезон на дворе, зима или лето.

Что делать сейчас, если ты планируешь снять подгузник почти через год, трудно сказать- Приучать сейчас, последовательно следуя этапам, имея целью успех к концу осени- если до весны ребенок будет в подгузнике, не знаю, насколько целесообразно- возврат к ним в бодрствование после успешного периода, часто ведет за собой регресс, с которым сложнее управляться, чем в первый период. А потихоньку знакомить его со своим телом, его возможностями, опираясь на поддерживающее обучение желание повторять за важными для него людьми, иногда оставлять голышом, если ты знаешь, как поддерживающее реагировать на проколы, иногда менять подгузник на трусики, для фиксации ощущений, и чтобы не фиксировать едино возможный способ испражняться, возможно, не будет лишним.

в любом случае, решение твое, и терпение так же) удачи!

Ева, спасибо за ответ (была в отпуске - только сейчас прочитала).

Видимо я буду ждать сигналов, обращать больше его внимание на процессы.

В трусишках он у нас периодически по садику гуляет, но почти не замечает что мокрый... в жару такую это вообще приятно :biggrin:

Guest
This topic is now closed to further replies.

Форум для израильских мам

Рука качающая колыбель правит миром!
  • Create New...