Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

давайте поговори о детской лжи.
как реагировать ?как отучить ?

Интересная тема, у нас редко бывает и отговорка одна- я забыл.

• Like 1

+2000000000

Особенно отговорка на "я забыл" у нас по поводу и без повода. и когда не хочет рассказывать как прошел его день. Уже действительно начинаю иногда думать, что может у ребенка что то с памятью, однако когда ему что то надо, то это не забывается никогда.

Бывало что ловили на лжи. К примеру муж купал старшего (мы по очереди каждый день купаем его и укладываем) и послал его спросить у меня мыла ли я ему голову. Натанэль меня спросил, я ответила что не мыла, а он пошел и слышу как он говорит мужу что я мыла голову. Ну тут же пришлось его вывести на чистую воду. С тех пор пока по этому поводу не врет.

у нас часто по мелочам.

когда спросишь кто это натворил кричит это не я.

потихоньку рассказываю что врать не красиво. но мне кажется в этом возрасте это своего рода защита

Мой тоже "забывает". Я над ним прикалываюсь, что у него память как у рыбы, 30 секунд...

Иногда бывает что привирает. За вранье наказываю сильнее, чем за причину вранья (обычно же врет чтобы прикрыть какие-то свои прегрешения ).

• Like 1

Мой может максимум сказать "это не я" в защиту, а так не припоминаю, чтоб что-то придумывал.

Мой может максимум сказать "это не я" в защиту, а так не припоминаю, чтоб что-то придумывал.

Мой вообще говорит: "это оно само!"

• Like 1

старшую иногда ловлю.пытаюсь вдолбить, что не стоит врать, т.к. наказание точно будет за вранье..А насчет того, ЧТО пыталась прикрыть- ведь не всегда серьезно или специально, иногда глупость какая-нибудь.

Мой вообще говорит: "это оно само!"

Точно-у нас вторая отговорка после "не знаю"-"это само"
  • Like 1

Мне кажется надо разделять вранье ВРАНЬЕ от неуемной детской фантазии. Вот я бы не наказывала за "приврал" в смысле приукрасил. А за явное искажение фактов в свою пользу, или же за отрицание своей вины когда действительно виноват - это да, надо наказывать конечно..

Моему сыну до маленького лжеца ещё подрасти нужно, но привирает по-мелкому уже сейчас :) На днях поцарапал руку, бежит ко мне и показывает "мама, ва-ва бо-бо", я ему на ручку дую, глажу, мол сейчас всё пройдёт. Полегчало, убежал, через минуту несётся обратно и показывает абсолютно здоровую вторую руку "мама, ва-ва!" :biggrin:

• Like 4

У нас тоже есть подобное часто-если не хочет идти куда то то сразу ножки болят.

не знаю как отучать - мой Янай до сих пор врёт :dash3: . у Михаль Далиёт (супер няня) есть куча рекомендаций по теме, я пока только одно смогла осилить - если он что-то такое уже сделал, не спрашиваю зачем он это сделал, чтобы сразу лишить его возможности соврать. не наказываю, всё равно не помогает. :nono:

не знаю как отучать - мой Янай до сих пор врёт :dash3: . у Михаль Далиёт (супер няня) есть куча рекомендаций по теме, я пока только одно смогла осилить - если он что-то такое уже сделал, не спрашиваю зачем он это сделал, чтобы сразу лишить его возможности соврать. не наказываю, всё равно не помогает. :nono:

вот и я стараюсь не провоцировать вопросами типа " ты сделала?"Чтобы не получить ответ да. когда я точно знаю. что нет.

• Like 1

вот и мы доросли....

ну так почитав - проходит по ходу период

просто стараться не запустить...

пытаемся объяснить что если он просто фантазирует, то пусть пытается это рассказать как "мне бы хотелось чтобы было так-то", а не как будто это было на самом деле....